Толстой Л. Н. - Молочникову В. А., 16 декабря 1908 г.

321. В. А. Молочникову.

1908 г. Декабря 16. Я. П.

Получил сегодня, 16, ваши два письма, милый друг, и, как всегда, одно содержательнее и трогательнее другого. В последнем письме меня огорчило, больше, чем огорчило то, ч[то] вы сказали о своем периоде уныния Иппол[иту] Ив[ановичу]1 (еще жив русск[ий] народ, по[ка] есть в нем такие люди). Я по предпоследним письмам вашим, после вашего свидания с женой, решил, что устрою так, чтобы жена ваша могла иметь эти нужные ей 25 р. в месяц, но хотел не говорить вам об этом. Теперь же, думая, что доля вашего уныния происходит и от неопределенного положения вашей семьи, я пишу вам, что устрою так, ч[тобы] семья ваша имела эту ничтожную поддержку. Куда позволите послать деньги?

Если же в вашем унынии есть доля огорчения о том, что друзья ваши мало любят вас, то знайте, что я что дальше, то больше и люблю вас и желал бы, чтобы эта уверенность помогала вам хоть немного. Знаю, что это же мое чувство разделяют многие и многие. Я всё больше и больше благодарю за жизнь того, кто, поселившись во мне, дает мне ее.

Лев Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в ПТСО, № 191.

1 Ипполит Иванович — арестант, пожилой, одновременно с Молочниковым отбывавший в Старорусской тюрьме пятилетнее заключение за снохачество (сам при народе в праздник покаялся в грехе священнику и со смирением отбывал наказание).

Раздел сайта: