Толстой Л. Н. - Петерсону Н. П., 1 - 2 февраля 1908 г.

34. Н. П. Петерсону.

1908 г. Февраля 1—2. Я. П.

Милый Николай Павлович,

Если я не ошибаюсь, это вы прислали мне брошюру к 55-летию моему. Брошюра эта доставила мне только удовольствие, именно воспоминанием о вас и дорогом незабвенном Николае Федоровиче.1 человека Николая Федоровича. Если я не ошибся, пожалуйста, напишите мне прямо; мне очень дорого будет общение с вами.

Ясная Поляна

1 февр. 1908.

Очень сожалею, что не могу согласиться с тем, что вы пишете, так строго разбирая мои очень неважные, слабые легенды. Не могу согласиться потому, что теперь, стоя на пороге плотской смерти, всё больше и больше убеждаюсь в благодетельности плотской смерти и невозможности смерти того духа, которым живу, если живу им, т. е. любовью.2 «И мы знаем, что мы перешли от смерти в жизнь, если любим братьев. Не любящий брата не имеет жизни вечной, пребывающей в нем. Любящий же брата имеет жизнь вечную, пребывающую в нем». Я не только верю в это, но всем существом испытываю истинность этого.

2 февр. 1908.

Примечания

Первая часть письма (до первой даты) написана на машинке, вторая часть и обе даты — рукой H. Н. Гусева. Подпись собственноручная Продиктовано в фонограф. Впервые опубликовано адресатом в его статье «Моя переписка с графом Л. Н. Толстым» — «Туркестанские епархиальные ведомости» 1909, № 6.

Николай Павлович Петерсон (1844—1919) — последователь своеобразного философа-идеалиста Н. Ф. Федорова. В начале 1862 г., будучи студентом, по приглашению Толстого приехал в Ясную Поляну и в течение зимы и весны 1862 г. был учителем в одной из основанных Толстым школ. Осенью переехал в Тулу и до начала 1863 г. был учителем детей С. Н. Толстого. По возвращении в Москву вновь поступил в университет. С 1904 г. был членом окружного суда в г. Верном. Встречался с Толстым в 1868— 1869 г. в Чертковской библиотеке, по поручению П. И. Бартенева держал корректуры первого издания «Войны и мира». Встретился еще с Толстым в 1878 г. в поезде; был у Толстого в Москве в 1899 г. Автор воспоминаний о Толстом: «Из записок бывшего учителя» — «Международный толстовский альманах», изд. «Книга», М. 1909, стр. 257—268; его статьи переизданы отдельной книгой под названием: «Н. Ф. Федоров и его книга «Философия общего дела» в противоположность учению Л. Н. Толстого «о непротивлении» и другим идеям нашего времени», Верный, 1912; под его и В. А. Кожевникова редакцией изданы произведения Н. Ф. Федорова: «Философия общего дела», I, Верный, 1907; II, М. 1913. В январе 1908 г. И. П. Петерсон анонимно прислал Толстому свою брошюру (автор на указан): «Правда о великом писателе земли русской гр. Л. Н. Толстом. К 55-летнему юбилею его литературной деятельности», Новочеркасск, 1908, и оттиск своей статьи по поводу этой брошюры (подпись: Н. П. П.), напечатанной в «Семиреченских областных ведомостях» 1908, № 3 от 8 января (перепечатано в указанном выше сборнике статей Петерсона, стр. 66—82). Статьи посвящены разбору «Сказок» («легенд») Толстого: «Ассирийский царь Ассархадон», «Три вопроса», «Труд, смерть и болезнь» (см. т. 34). Петерсон писал в этих статьях, что легенды Толстого «в сущности величайший вздор» и что приходится говорить о них только потому, что она принадлежат перу Толстого. Возражал против религиозных взглядов Толстого, несостоятельность которых подтверждается несостоятельностью «секты толстовцев».

1 —1903), см. т. 63, стр. 83. В указанных статьях Н. П. Петерсон несколько раз ссылался на Федорова.

2 Петерсон возражал против религиозно-философского положения Толстого о смерти личности и бессмертии духа.

Раздел сайта: