• Наши партнеры
    Продажа земельных участков по киевскому шоссе.
  • Толстой Л. Н. - Наживину И. Ф., 6 февраля 1908 г.

    39. И. Ф. Наживину.

    1908 г. Февраля 6. Я. П.

    6 февр. 1908 г. Ясная Поляна.

    Милый Иван Федорович,

    Получил ваше письмо,1 но не успел еще ответить. Очень интересно последнее письмо Иконникова,2 продолжайте мне сообщать. Пишу вам это письмо, говоря в фонограф, и от этого простите, если оно будет бестолково и глупо.3

    Продолжаю письмо по-человечески. В драме вашей,4 много хорошего, но в общем произведения эти не удовлетворяют меня вследствие нагроможденности событий. Если будете продолжать писать художественно, — чего не очень советовал бы вам, так как вами много сделано и делается полезной, как бы сказать, общественно-религиозной работы, — то старайтесь больше обрабатывать и проявлять и лица и события более уединенно, не на фоне других лиц и событий, а на чистом фоне.5 Боюсь, что и без фонографа письмо выходит бестолково, пот[ому] кончаю. Привет милой жене.6 Что детки? Давно не видал вас.7

    Любящий вас Лев Толстой.

    Печатается по копировальной книге № 8, л. 114. Дата и начало письма (продиктованное в фонограф) написаны рукою H. Н. Гусева. Впервые опубликовано в книге Наживина: «Из жизни Л. Н. Толстого», М. 1911, стр. 150.

    Об Иване Федоровиче Наживине (р. 1874) см. т. 73, стр. 147.

    1 Ответ на письмо Наживина от 26 января 1908 г. (почт. шт.).

    2 И. Ф. Наживин был в переписке с А. И. Иконниковым и его письма обычно пересылал Толстому. Последнее присланное Толстому письмо было от 7 января 1908 г.

    3

    4 Ив. Наживин, «В долине скорби». Напечатана драма в сборнике его произведений (то же заглавие), М. 1907.

    5 О драме И. Ф. Наживина Толстой сказал, что «в ней очень много напутано и неразработано». «У него везде видно автора, он всё подсказывает читателю: вот этого надо осудить, над этим посмеяться, а читатель этого не любит, читатель любит сам разбираться» (Г, 2, стр. 68). Отзыв о других произведениях этого сборника см. в Г, 2, стр. 138.

    6

    7 В 1908 г. Наживин был в Ясной Поляне в марте и в октябре.