Толстой Л. Н. - Толстой О. К., 10 февраля 1908 г.

44. О. К. Толстой.

1908 г. Февраля 10. Я. П.

Ясная Поляна.

Милая Ольга,

Получил твое письмо.1 Благодарю Димочку2 за то, что он переписал мне Жозино3 письмо. Оно необыкновенно хорошо. Всё, что он пишет и об общинах, и о духоборах, и о страшных результатах революции у них на Кавказе, всё это в высшей степени интересно, и, я думаю, стоило бы того, чтобы напечатать это письмо где-нибудь в русских газетах.4 Также тронуло меня очень то, что он пишет о «Круге Чтения». Для меня в высшей степени было бы интересно знать, что есть перевод на восточные языки — вообще в магометанском мире.

Теперь о тебе. Очень, очень радуюсь надежде увидеть тебя и детей нынче летом.5

Прости, пожалуйста, за то, что пишу в фонограф. Я делаю это для практики, но чувствую, ч[то] никогда не привыкну.

Твои желания все будут исполнены.6 С[офья] А[ндреевна] поехала вчера в Москву и с своей аккуратностью взялась послать Стоюниной7 книги (надпись я сделаю) и обещала, узнав, про лучшую теорию музыки, выслать Гале.8 Как я ни далек теперь от музыки, не по душе, а занятиям, непременно просмотрю Галины произведения. У меня о тебе, милая Оля, осталось впечатление, желаю, чтоб оно было ошибочное, что ты нерадостна. И мне это очень жаль, п[отому] ч[то] этого не должно быть. У тебя столько мирских неважных, но все-таки благ, к[отор]ым нельзя не радоваться: и дети славные, и друзья настоящие, и здоровье, и образованье, и ум; но всё это пустяки: у тебя сознание, что ты (как я думаю, ты, наверное, думаешь иначе и хорошо делаешь), что ты до сих пор прожила хорошо и можешь иметь великое счастье — простить.9 Главное же то, что у тебя есть, это возможность бесконечного совершенствования, увеличения любви ко всем и всему и сознания движения в этом направлении, движения, к[отор]ое неизбежно отражается на детях. Чем дальше живу, тем больше всей душой сознаю и серьезность жизни и ее великое, незаслуженное нами благо жизни.

Только чуть начни делать, что должно и свойственно, и заливает душу счастьем. Я это всё сильнее и сильнее испытываю, и хочется поделиться этим для всех доступным счастьем с теми, кого любишь — с тобой. Ради бога, не думай, что то, что я пишу, общие, неопределенные фразы; нет, это очень просто и точна может быть выражено — всё в том, чтобы перенести интерес, цель жизни и потому все усилия для достижения цели с телесной стороны своей жизни на духовную: класть на работу над улучшением своей души хоть 1/10 тех усилий, к[оторые] мы кладем на телесную. Сутра сказать себе: помоги мне бог исполнять не свою, а твою волю, и, ложась спать, вспомнить, где я отступал, и воспользоваться сделанными ошибками для следующего дня. Прости за болтовню. Хочу написать больш[ому] Диме.10 Как, я думаю, ему больна смерть Эртеля.11

Л. Т.

Примечания

Первая часть письма, продиктованная в фонограф, написана рукой H. H. Гусева, продолжение — собственноручно. При датировке учтено следующее: помета на конверте письма О. К. Толстой, день отъезда С. А. Толстой (9 февраля) и письмо к В. Г. Черткову от 10 февраля (см. прим. 11).

Об Ольге Константиновне Толстой (1872—1951) см. т. 71, стр. 480.

1 Ответ на письмо О. К. Толстой от 1/14 февраля 1908 г.

2 Владимир Владимирович Чертков (р. 1889), сын В. Г. Черткова.

3

4 Письмо И. К. Дитерихса напечатано не было.

5 Далее собственноручно.

6 О. К. Толстая просила послать полное собрание сочинений с автографом для народной школы имени В. Я. Стоюнина в Костромской губ.

7 О. К. Толстая просила выслать книги в адрес вдовы Стоюнина, Марии Николаевны Стоюниной. Владимир Яковлевич Стоюнин (1826—1888) педагогический деятель (теоретик и практик-преподаватель), автор ряда произведений по педагогике, историк литературы.

8 «с головой ушла в музыку: сочинение и аранжировку всяких песен народных, сектантских, детских и романсов» (см. т. 85, стр. 399). Просила указать лучшую работу по теории музыки.

9

Речь идет об отношении О. К. Толстой к ее бывшему мужу, А. Л. Толстому. См. т. 77.

10

11 Александр Иванович Эртель, писатель, друг В. Г. Черткова, умер 7 февраля 1908 г. от припадка грудной жабы. Толстой писал Черткову 10 февраля: «Он всегда мне был симпатичен, а смерть еще приблизила меня к нему» (см. т. 89).

Раздел сайта: