Толстой Л. Н. - Наживину И. Ф., 11 - 12 марта 1908 г.

75. И. Ф. Наживину.

1908 г. Марта 11—12. Я. П.

Ясная Поляна. 11 марта 08.

Милый Иван Федорович,

Только что послал вам письмо, как получил ваше длинное и такое важное письмо. Поступок ваш для меня не имеет никакого значения, ни отрицательного, ни положительного; одно значение для меня это то, что я знаю, как это тяжело, мучительно было вам и вашей милой жене. Для нас с вами не может быть вопроса о том, что важнее всего на свете: мы знаем очень хорошо, что важнее всего то, чтобы не нарушать любви. А о том, насколько нарушается любовь тем или другим поступком, есть ли возможность выйти из известного положения, не нарушая любви, это знает тот, кому предстоит это испытание, и поэтому судить о нем я не берусь и только радуюсь за то, что вы вышли из того мучительного положения, в котором вы находились. Надеюсь скоро увидать вас и подробно, с глазу на глаз, переговорить обо всем.1

То, что вы пишете мне о моем ужасном юбилее, наверное, не так тяжело для вас, как это тяжело для меня. Я делаю всё, что могу, чтобы прекратить это, но вижу, что я бессилен.

Очень, очень был рад вашему письму; оно приблизило меня к вам, что мне всегда особенно дорого.

Прибавляю еще к тому письму, которое писал вам, что статья индуса особенно поразила меня.2 Это необыкновенно хорошо, и вся книга прекрасна, только желательно бы было еще прибавить к тем голосам народов, которые есть там.

Прощайте, дружески жму вам руку. Здоровье мое хорошо. Жду вас.

Лев Толстой.

1908

12 марта.

Примечания

— к подписи. Отрывок (об юбилее) впервые опубликован в воспоминаниях И. Ф. Наживина «О Льве Николаевиче» — «Международный толстовский альманах», М. 1909, стр. 170. Опубликовано полностью в книге Наживина «Из жизни Л. Н. Толстого», М. 1911, стр. 152—153.

В письме от 7 марта 1908 г. (почт. шт.) И. Ф. Наживин подробно сообщал о компромиссе, на который он и его жена вынуждены были пойти для того, чтобы оформить их брак; ей, еврейке, пришлось принять православие.

1 «Из жизни Л. Н. Толстого», гл. VIII и IX.

2 См. письмо № 66 и Г, 2, стр. 108.

Раздел сайта: