Толстой Л. Н. - Буланже П. А., 17 - 18 марта ? 1908 г.

91. П. А. Буланже.

1908 г. Марта 17—18? Я. П.

Милый Павел Александрович,

Получил письмо ваше и долго не отвечал, п[отому] ч[то] произвело оно на меня тяжелое впечатление. Я несколько дней примеривался отвечать вам и не мог почему-то. Нынче я понял, почему это. Происходит это оттого, что — ошибаюсь я или нет — ваше письмо вызвало во мне осуждение вас. И, вспомнив то, что так верно сказано в Евангелии, ч[то] если имеешь что против брата, то скажи это ему кротко и с глазу на глаз и приобретешь брата. И вот мне хочется опять приобрести в вас брата и для этого хочу написать то, что имею против вас. А именно то, что, судя по письму вашему, вижу, что вы смотрите на свой поступок или, скорее, ряд поступков, совершенных вами, как на нечто очень естественное, тогда как я полагал бы, что если вы когда-либо искренно принимали руководством жизни учение добра и истины Христа и всех лучших людей мира, то вам нельзя быть спокойным и довольным, нельзя, возвращаясь к общению с таким близким с вами человеком, каким был я, говорить о посторонних предметах, а не о своей душевной жизни. Это мне было и продолжает быть больно за вас.

а не средством всё большего и большего падения. Всё это, говорю вам, как вы не можете не понять, только из любви к вам, и потому уверен, что вы не рассердитесь за это на меня. Помогай вам бог, котор[ый] в вас, счистить с своей души всё, что скрывает его в ней.

Любящий вас Л. Толстой.

На конверте: Genève, Suisse, Grand Lancy, M-me Woulff. Павлу Александровичу Буланже.1

Примечания

«Харьков — Москва 18 марта 1908».

О Павле Александровиче Буланже (1865—1925) см. т. 63, стр. 350.

Ответ на письмо П. А. Буланже, в архиве не найденное. Очевидно, Буланже писал о последних событиях своей жизни. Об этом см. т. 77, письмо № 279.

1

По желанию Толстого, комментируемое письмо в копировальной книге скопировано не было. Для архива Черткова П. А. Буланже дал копию лишь после смерти Толстого.