Толстой Л. Н. - Ерофееву К. П., 2 сентября 1909 г.

118. К. П. Ерофееву.

1909 г. Сентября 2. Я. П.

Ясная Поляна, 2 сентября 09 г.

Кирилл Павлович,

У вас есть дарование и, что дороже всего, — верное религиозное мировоззрение. Стих неверен размером, но есть мысль, а это главное. Мечты девочки хороши,1 если бы только исправить стих. Недурны и стихи, отчеркнутые мною карандашом. Напишите о себе: сколько вам лет, кто ваши родители, женаты ли.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. Впервые опубликовано в воспоминаниях К. П. Ерофеева: «Воспоминания крестьянина» — сборник «Лев Николаевич Толстой», стр. 261.

Кирилл Павлович Ерофеев (р. 1880) — крестьянин с. Пестровки Лукояновского уезда Нижегородской губернии. По профессии маляр-кровельщик. В 1909 г. жил в Уральске.

При письме от 28 августа 1909 г. (почт. шт.) К. П. Ерофеев прислал на отзыв свои стихотворения. Ни его письма, ни рукописи в архиве не сохранилось. Письмо, очевидно, Толстой взял с собой в Крекшино и там его оставил.

1 В черновике: оч[ень] хороши

ч[то] получил его письмо и благодарю (найти и показать мое к нему). Отвечено.

23 сентября 1909 г. Ерофеев приехал в Ясную Поляну, чтобы лично спросить Толстого, чем ему заниматься: писать или работать. Ответ Толстого записан в указанных выше воспоминаниях Ерофеева.

Раздел сайта: