Толстой Л. Н. - Иконникову А. И., 19 сентября 1909 г.

131. А. И. Иконникову.

1909 г. Сентября 19. Москва.

Пишу вам, милый Иконников, как бы в ответ на ваше письмо к Наживину, к[оторое] он, спасибо ему, сообщил мне. Как бы желал всеми силами служить нашим заключенным друзьям и, в особенности, вам, более всех других мне знакомого и долее всех терпящего. Хотел сказать: страдающего, но знаю, что это выражение было бы совершенно неверно отнести к вам. Много и много есть людей свободных, к[отор]ые всей душой желали бы обменяться с вами положениями. Очень может быть, что даже наверное, они не выдержали бы с той добротой, простотой, терпением то, что вы выдерживаете, но желание это есть и вполне понятно. Я 8 лет не был в городе и теперь проездом в Москве, глядя на всю эту суету, разрозненность, недоброжелательство, на все эти торжествующие обманы, безумную роскошь, развращаемых детей, не могу удержаться от одного преобладающего чувства жалости и все-таки надежды на то, что истина все-таки проникает и проникает в сердца, души людей и приведет их к той одной жизни любви, которая свойственна людям.

Разлуку мою с Гусевым я принял, слава богу, спокойно, как испытание, с благодарностью к Нему.

Вы пишете про каторжных. Кто они? За что? Если они из наших близких по духу,* у меня еще есть деньги, и я могу послать им. Напишите подробно.1 Пишите о себе почаще. Я буду стараться тоже почаще писать вам. О Варнавском2 знаю, но не могу сообщить никаких подробностей. Хотел писать больше, но в Москве страшная суета, и сейчас уезжаю. Братски целую вас, люблю и всеми силами желаю служить, вам.

Лев Толстой.

19 сент. 1909.

* Совестно ставить условие для помощи, но нельзя иначе, п[отому] ч[то] средства ограничены.

Примечания

Печатается по машинописной копии.

Об Антоне Ивановиче Иконникове (р. 1883) см. т. 77.

Упоминаемое письмо И. Ф. Наживина к Толстому и письмо Иконникова к Наживину, приложенное к этому письму, в архиве не сохранились.

1 этих лицах.

2 Александр Васильевич Варнавский. См. т. 78.

Раздел сайта: