Толстой Л. Н. - Корнилову Ф. Я., 21 сентября 1909 г.

136. Ф. Я. Корнилову.

1909 г. Сентября 21. Я. П.

21 сент. 1909. Ясная Поляна.

Федор Яковлевич,

велят, говорить про это излишне. Это понимает всякий разумный и честный человек. И потому решение вопроса о том, как вам поступить в вашем положении, зависит только от вас, от той силы веры в истину Христову, божью, какая живет в вашем сердце. Два только совета могу дать вам: 1-ый тот, что избирайте то или другое решение, сообразуясь только с своей совестью, с требованиями воли бога, к[отор]ые вы слышите в душе своей, а никак [не] с мнением людей, к[отор]ые будут осуждать или хвалить вас за ваш поступок. Это 1-ый совет, 2-й совет в том, что если вы не осилите отказаться, то не придумывайте себе — как многие делают это — оправданий своего поступка, а знайте и признавайте, что, поступив в солдаты, вы сделали грех и грешите, оставаясь солдатом.

Пожалуйста, известите меня о своем решении и знайте, что, какое бы оно ни было, я с тем же уважением и любовью буду относиться к вам, с как[ими] отношусь теперь.

Лев Толстой.

Ответ на письмо крестьянина д. Косиновка Курской губ. Федора Яковлевича Корнилова (р. 1888) от 13 сентября 1909 г., написанное по поводу предстоявшего ему призыва на военную службу.