Толстой Л. Н. - Илгунасу И. М., 10 июля 1909 г.

19. И. М. Илгунасу.

1909 г. Июля 10. Я. П.

10 июля 09 года. Ясная Поляна.

Перечел ваше письмо, отложенное у меня для ответа. Очень сожалею, что не могу дать вам определенного ответа на ваш вопрос: крестить или не крестить. То, что крешение не имеет никакого другого значения, кроме исполнения еще общего людям нашего времени суеверия и, кроме того, еще требуемого властями, вы знаете так же, как и я. О том же, насколько для вас сильно требование с одной стороны правдивости, неделания того, во что вы не верите, и с другой — желание избавиться от неприятностей, могущих последовать от вашего отказа крестить ребенка, и потому крестить вам или не крестить, можете решить только вы сами.

Если же вам желательно знать, чего бы я хотел для вас и вашего ребенка, то, само собою разумеется, хотел бы, чтобы вы поступили так, как вам велит совесть, а не мирские соображения.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. По ошибке переписчика адресату был послан тот же текст письма, что и текст письма к П. А. Капустину от 10 июля (ошибка установлена по черновику и ответному письму И. М. Илгунаса).

И. М. Илгунас — литовец, сын крестьянина-бедняка. Кончил сельскую школу, работал батраком и в 1909 г. сдал экзамен на аттестат зрелости. Автор брошюры: Jan Ilgunas, «Karnawal», Ковно, 1909.

вероисповеданию.

В ответном письме от 29 июля (почт. шт.) Илгунас известил, что сын, во время его отсутствия, был крещен по настоянию родителей жены.

Раздел сайта: