Толстой Л. Н. - Капустину П. А., 10 июля 1909 г.

20. П. А. Капустину.

1909 г. Июля 10. Я. П.

10 июля 09 года. Ясная Поляна.

Перечел ваше письмо, отложенное у меня для ответа. Очень сожалею, что не могу дать вам определенного ответа на ваш вопрос: крестить или не крестить. То, что крещение не имеет никакого другого значения, кроме исполнения еще общего людям нашего времени суеверия и, кроме того, еще требуемого властями, вы знаете так же, как и я. О том же, насколько для вас сильно требование с одной стороны правдивости, неделания того, во что вы не верите, и с другой — желание избавиться от неприятностей, могущих последовать от вашего отказа крестить ребенка, и потому крестить вам или не крестить, можете решить только вы сами.

Если же вам желательно знать, чего бы я хотел для вас и вашего ребенка, то, само собою разумеется, хотел бы, чтобы вы поступили так, как вам велит совесть, а не мирские соображения.

Не думаю, чтобы мы с вами были разноверы, потому что по тому, что вы пишете о себе, я заключаю, что вы человек правдивый, нежелающий и даже не могущий лгать в деле веры. Я старался и стараюсь делать то же. А только бы люди сами не лгали и не верили лжи, они все были бы одной веры.

О загробной жизни, или, скорее, о том, что будет после смерти, я думаю то, что будет со мною то самое, что было со мною до моего рождения.

Примечания

«Единение» 1916, 3, столб. 4.

Ответ на письмо П. А. Капустина из г. Николаевска-на-Амуре от 1 июня 1909 г., в котором он писал о своем нежелании крестить ребенка, которое вызвало негодование окружающих. Спрашивал, как поступить в данном случае.

Раздел сайта: