Толстой Л. Н. - Краснову В. Ф., 10 июля 1909 г.

21. В. Ф. Краснову.

1909 г. Июля 10. Я. П.

Ясная Поляна, 10 июля 09 года.

Благодарю вас, милый В[асилий] Ф[илиппович], за присылку писем. Я сохраню их и постараюсь использовать их, как вы советуете. Долго не отвечал вам потому, что весь поглощен своей работой, а между тем стар и слаб. Писем еще не читал, прочту, когда освобожусь от поглощающих меня теперь работ. Если нельзя их держать, скажите. Очень желал бы повидать вас, а пока письменно посылаю вам братский привет.

Любящий вас Лев Толстой.

Примечания

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. В ГМТ хранится черновик-автограф, с которым сверен подлинник.

О Василии Филипповиче Краснове (р. 1878) см. т. 69, стр. 157.

При письме от 9 июня 1909 г. В. Ф. Краснов прислал подлинники писем своего восемнадцатилетнего племянника М. И. Балихина, написанных к родным из тюрьмы. За участие в экспроприации и за убийство городового при попытке к бегству Балихин был приговорен к смертной казни. В письмах к родным Балихин подробно писал о своем душевном состоянии после ареста и после приговора. Последнее письмо написано за несколько минут до казни в июле 1907 г. Письма опубликованы в «Литературном наследстве», № 37-38, стр. 391—396.

собой.

В письме от 16 июля 1909 г. Краснов благодарил за ответ и писал о своем желании приехать в Ясную Поляну. На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета], или ответить, чтобы присылал, но не ездил. Ответил Н. Н. Гусев 19 июля.

Раздел сайта: