Толстой Л. Н. - Екенину И. Г., 10 октября 1909 г.

189. И. Г. Екенину.

1909 г. Октября 10. Я. П.

То, что называется наукой, может быть самым вредным делом, к[отор]ым только может заниматься человек, или самым пустым, или самым важным для всякого человека делом.

делом бывает то, что называется наукой, когда головы учеников забиваются ни на что не нужными им сведениями (и это еще чаще бывает в нашем мире и в наше время). И самым важным на свете делом делается наука тогда, когда она учит людей, в особенности детей, тому, как прожить наилучшим образом, т. е. наиболее нравственно, исполняя свое назначение в мире — свою длинную или короткую жизнь. (Эта же наука, к несчастью, совершенно отсутствует в наше время и в нашем мире.) Отбросим же и вредную и пустую науку и все силы положим на изучение одной истинной и важной.

1909. X, 10.

Примечания

—1920) — народный учитель. Открыл в Нижне-Сергинском заводе (Пермской губ.) в своем доме школу, которая и впоследствии называлась Екенинской школой.

В письме от 3 октября 1909 г. И. Г. Екенин от имени учеников своей школы просил Толстого прислать собственноручное письмо с «наставлением» или на тему о школьном деле.