Толстой Л. Н. - Гусеву H. Н., 20 октября 1909 г.

215. H. H. Гусеву.

1909 г. Октября 20. Я. П.

Всю нынешнюю ночь видел вас во сне, милый Н[иколай] Н[иколаевич], и видел, что вам хорошо, что у вас друзья, что вас ценят и что мы с вами хорошо поговорили.1 И вот хочется, что и хотелось после вашего последнего письма,2 написать вам. Пожалуйста, продолжайте описывать мне ваше и внешнее и внутреннее состояние. Я то же буду хоть кратко делать о себе. Я [в] последнее время ничего пристально не пишу. Будет, довольно я бумаги намарал. Последнее время3 по разным поводам, между прочим для фонографа, в к[оторый] меня заставили говорить,4 я, чтобы сказать что-нибудь путное, и по другим поводам, перечел некот[орые] мои писания и, прямо скажу, остался ими очень доволен.5 чего и вам желаю и надеюсь, что и в вашей душе делается. Н[а]п[ример], странно сказать, теперь, на 82-м году, я только понемногу отвыкаю от влияния, забот о суждении людей на мои поступки. Приучаю себя, и не безуспешно, при всяком деле вспомнить о том, что — только перед богом.

О внешнем нечего говорить, всё по-старому: много старых и новых друзей и много радости душевной. Прощайте пока. Кажется, что до свидан[ия]. Кажется п[отому], ч[то] хочется мне. Но не загадыв[аю].

Л. Толстой.

20 окт.

Отрывок опубликован в газете «Утро России» 1910, № 115 от 25 февраля. Впервые полностью опубликовано адресатом в его книге «Из Ясной Поляны в Чердынь», стр. 44—45.

1 Об этом же Толстой записал в Дневнике 20 октября 1909 г. См. т. 57.

2 Письмо H. Н. Гусева от 5 октября 1909 г., полученное в Ясной Поляне 16 или 17 октября (почт. шт.).

3 В подлиннике:

4 «Общества деятелей периодической печати» и «Акционерного общества Граммофон» приехали в Ясную Поляну. На другой день был записан голос Толстого на пяти пластинках: две на русском языке, остальные на английском, немецком и французском языках. Текст записи на пластинках напечатан в книге «Живые слова наших писателей и общественных деятелей», вып. I, под редакцией И. И. Митропольского, М. 1910, стр. 13—17. В той же книге см. воспоминания Митропольского «Поездка в Ясную Поляну (18 октября 1909 г.)».

5 См. Дневник, запись 19 октября 1909 г. (т. 57).

Раздел сайта: