Толстой Л. Н. - Гордину Л. М., 21 октября 1909 г.

217. Л. М. Гордину.

1909 г. Октября 21. Я. П.

К письму моего друга Ив. Ив. Горбунова присоединяю и свою просьбу о том же. Посылаю вам, между прочим, и составленную мною книгу: «Мысли мудрых людей», в которой не мало изречений из Талмуда. Мысли эти выбраны мною из немецкой книги «Lichtstrahlen aus dem Talmud»1. Так что этот материал нами уже использован.

Нет ли также уже выбранных из библии и пророков общего религиозно-нравственного содержания мыслей? Если есть что в этом роде, не откажите указать.

С совершенным уважением Лев Толстой.

21 окт. 1909.

Примечания

Печатается по копии Д. П. Маковицкого. Приписка к письму И. И. Горбунова-Посадова.

«Что такое талмуд» (Вильно, 1909) с просьбой «последовательно ее прочесть». Письмо Гордина сначала осталось без ответа. 21 октября приехал в Ясную Поляну И. И. Горбунов-Посадов и после разговора с ним было вынуто из архива письмо Гордина, на конверте которого Толстой написал: Найти книгу и написать просьбу о составлении изречений из Талм[уда]. Ответил Гордину Горбунов-Посадов (Толстой сделал приписку к этому письму); на конверте Горбунов-Посадов ошибочно отметил дату своего ответа: «20 октября». Основание датировки: согласно дневнику Маковицкого, он был в Ясной Поляне 21—22 октября.

1 J. Stern, «Rabbiner Lichtstrahlen aus dem Talmud». Druck und Verlegung von Reclam jun. Leipzig, s. a.

Раздел сайта: