Толстой Л. Н. - Толстому И. Д., 26 октября 1909 г.

228. И. Д. Толстому.

1909 г. Октября 26. Я. П.

Очень благодарен вам, уважаемый Иван Дмитриевич, за то внимание, к[отор]ое вы обратили на мою просьбу. Из вашего ясного и обстоятельного письма я еще лучше понял дело и еще больше пожалел Краснобаева.1 Я посылаю прошение в Сенат через моего хорошего знакомого и оч[ень] доброго человека А. Ф. Кони. Уверен, что он сделает, что возможно.

С совершенным уважением Лев Толстой.

26 окт. 1909.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 9, л. 16.

— тульский адвокат, к которому часто обращался Толстой за юридическими советами, главным образом по ходатайствам крестьян. В прямом родстве с Л. Н. Толстым не состоял.

Ответ на письмо И. Д. Толстого, в архиве не сохранившееся. Оно было отправлено А. Ф. Кони вместе с кассационной жалобой, написанной И. Д. Толстым. В письме речь шла о Василии Михайловиче Краснобаеве, осужденном Тульским окружным судом 24 сентября 1909 г. к ссылке в каторжные работы на шесть лет. Кассационная жалоба оставлена сенатом без последствий. (Сведения заимствованы из Дела Правительствующего сената уголовного кассационного департамента по 3 столу № 11072, хранящегося в Ленинградском отделении Центрального исторического архива. Сущность дела Краснобаева в этих материалах не указана.)

1 Краснобаеву.

Раздел сайта: