Толстой Л. Н. - Фадееву П. З., 27 октября 1909 г.

233. П. З. Фадееву.

1909 г. Октября 27. Я. П.

27 окт. 09 г. Ясн. Поляна.

Рад был вашему письму, как всегда бываю рад узнать про то, что мои книги принесли хотя некоторую духовную пользу людям и сблизили их со мною.

Вопрос ваш о так называемом таинстве причащения, признаюсь, удивляет меня. Я избегаю говорить про это, боясь оскорбить верующих, так же, как буду осторожен не оскорбить человека, верующего в божественность идола, но, когда у меня спрашивают мое мнение такие люди, как вы, считаю своей обязанностью перед богом говорить всю правду.

То, что называется таинством евхаристии, при котором вещественные предметы: хлеб и вино считаются не только священными, но божественными, есть самое грубое идолопоклонство и не только не согласно с учением Христа, но прямо противоположно ему.

О значении же слов Христа, записанных в евангелии, мое мнение то, что приписывать словам книги священное значение есть тоже идолопоклонство. И не только бесполезно, но вредно придумывать хитроумные толкования их. (О значении буквы священного писания посылаю вам книгу1 Сэндерлэнда,2 хорошо определяющую значение буквы.) Важно и неоцененно в учении Христа3 истины, которые едины во всех великих верах человечества и которые согласны не только с нашим разумом, но с нашим сознанием жизни, все те истины, которые раскрывают значение любви, утверждают ее в душах людей, указывая пути применения ее. И такие истины открывает нам евангелие, и тем-то оно и драгоценно нам.

Все же обряды и таинства с их идолопоклонством суть не что иное, как средство отвлечения людей от ясного понимания учительных мест евангелий.

Интересна на эту тему беседа миссионера Боголюбова с Трегубовым, напечатанная в «Новой Руси» от 21 и 22 октября с г.4

Посылаю вам книгу «На Каждый День», скоро выйдут все месяцы.

Примечания

Ответ на письмо служащего горных заводов в Верхнеуральском уезде Оренбургской губ. Петра Зиновьевича Фадеева (1852—1911) от 18 октября 1909 года. Фадеев писал о том, что прежние произведения Толстого, в которых он не находил религиозного содержания, озлобляли его (он считал Толстого антихристом). Знакомство с позднейшими сочинениями примирило его с Толстым, и он просил простить его за прежнее осуждение. Кроме того, корреспондент поставил ряд вопросов о «таинствах» церковной религии.

1 В подлиннике: книги

2 См. прим. 1 к письму № 86.

3

4 Беседа с И. М. Трегубовым петербургского епархиального миссионера Дмитрия Ивановича Боголюбова (автора «Православного противосектантского катехизиса», седьмое изд., СПб. 1909) напечатана в газете «Новая Русь» 1909, №№ 289 и 290.

Раздел сайта: