Толстой Л. Н. - Швецу А. С., 30 октября 1909 г.

239. А. С. Швецу.

1909 г. Октября 30. Я. П.

30 окт. 09 г. Ясная Поляна.

Алексей Стефанович,

Жить надо затем, чтобы исполнить волю бога, пославшего нас в жизнь. Воля же его в том, чтобы мы любили бога, т. е. высшее добро — любовь, и любили друг друга. На то, чтобы приучать себя к этой любви, надо положить все силы души. И подвигаться в этом увеличении в себе любви можно всегда и везде.

Посылаю вам книги, которые еще подробнее ответят на ваш вопрос.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. Подлинник утерян семьей адресата.

—1914) — крестьянин с. Чернянка Курской губ., сын мелкого торговца. В 1902 г. кончил сельскую школу. В 1907 г. поступил послушником в Святогорский успенский монастырь в Изюмском уезде Харьковской губернии. Вскоре заинтересовался мировоззрением Толстого, стал критиковать монастырский уклад, пропагандировать произведения Толстого, чем вызвал к себе недоверие. В письме от 26 октября 1909 г. он, потерявший цель в жизни, просил совета.

«Когда я получил ваше письмо и книги, то не успел я хорошенько их прочитать, как начальники монастырские пришли с обыском. Так как я не думал, что они это сделают, и не запрятал, то они забрали у меня ваши книги и письмо и как еретика выслали меня из монастыря, и я живу теперь дома». Просил книг. На конверте пометка Толстого: Послать книг, и я подпишу. Посланы с автографом Толстого. После этого Швец приезжал в Ясную Поляну.

Раздел сайта: