Толстой Л. Н. - Стаховичу М. А., 5 ноября 1909 г.

251. М. А. Стаховичу.

1909 г. Ноября 5. Я. П.

5 ноября 1909.

Вот что, милый Мих[аил] Ал[ександрович], je v[ou]s prends au mot.1 Вы говорите, что готовы мне помогать в моих делах.2 Помогите, пожалуйста, в следующем: крестьянин солдат, служа денщиком у офицера Приамурского края, подрался сам пьяный с пьяным офицером — кажется, ударил его. Я пишу то, что извлек из преувеличенного, как всегда в пользу сына, рассказа матери. Малого судили, приговорили к смертной казни, потом смягчили до вечной каторги.3 Мать и отец в отчаянии. Из прилагаемого описания дела вы увидите, кто, и что, и где и, главное, то, что уже подавали на высочайшее имя, и оставлено без последствий. Нельзя ли что-нибудь сделать для облегчения его судьбы? Очень уже жалки его родители оба.

Письмо ваше4 получил в то время, как С[офья] А[лександровна]5 была у нас; вместе с ней любовно поговорили о вас. Дружески жму руку.

Лев Толстой.

Очень рад был исполнить ваше желание, о Литерат[урном] фонде.

Примечания

1 [ловлю вас на слове.]

2

3 Толстой писал о Семене Андреевиче Степанове, крестьянине с. Новое Русово Тульской губ., рядовом Первого Уссурийского железнодорожного батальона. Согласно обвинительному акту, хранящемуся в Ленинградском отделении Центрального исторического архива, Степанов, состоявший денщиком у капитана Шах-Пирумова в Никольск-Уссурийске, 7 августа 1908 г. напился пьяным и в ответ на приказание офицера отправиться спать вступил с ним в пререкания, затем схватил полено и бросился на офицера. Капитан успел спрятаться. Приамурский военноокружной суд 21 августа того же года приговорил Степанова к расстрелу. При конфирмации приговора смертная казнь была заменена ссылкою в каторжные работы без срока.

4 О Литературном фонде (см. письмо № 248).

5 —1942), сестра М. А. Стаховича.

В ответном письме от 19 ноября Стахович сообщил, что собранные им сведения мало дают надежды на благоприятный исход.