Толстой Л. Н. - Горбунову-Посадову И. И., 15 - 16 ноября 1909 г.

286. И. И. Горбунову-Посадову.

1909 г. Ноября 15—16? Я. П.

Просмотрел, милый друг Ив[ан] Ив[анович], корректуры и того и другого, но предоставляю вам принять или не принять мои небольшие поправки.1

Есть некто Кореневский, написавший прекрасную статью о крест[ьянском] банке в «Рус[ском] Бог[атстве]»; она вышла теперь отдельной брошюрой с моим письмом к нему. Он за эту статью потерял место и ищет работы.2 Не можете ли вы дать ему? Он в Вильне и пришлет вам свою брошюру и адрес. Если ничего не можете сделать, не огорчайтесь. Я пытаюсь в 5 местах.

Пав[ел] Алекс[андрович] читал мне прекрасную свою статью о Ми-ти.3 Недостает теперь только два главные и древние вероучения: браминское и буддийское.4

Нынче мне сказали, что арестовали книги в типографии Сытина и Сент[ябрь] Н[а] Каж[дый] День. Правда ли?5

До свиданья.

Л. Т.

Примечания

1 При письме от 14 ноября 1909 г. И. И. Горбунов-Посадов прислал на просмотр две листовки против пьянства, с текстами из статьи Толстого «Богу или мамоне». Издание этих листовок «Посредником» было приурочено к открытию Первого всероссийского съезда по борьбе с пьянством (см. о нем письмо № 331). Горбунов-Посадов просил также просмотреть присланную корректуру «Беседы с учителями».

2 См. письмо № 287.

3 О Павле Александровиче Буланже (1863—1925) см. т. 63, стр. 350. В 1909 г. он жил в д. Овсянниково, близ Ясной Поляны, занимался составлением брошюр для издававшейся «Посредником» серии «Общедоступное изложение жизни и учений мудрецов». Упоминаемая в письме книга издана под названием: «Ми-ти, китайский философ». Под редакцией Л. Н. Толстого. Изд. «Посредник», М. 1910.

4

5 «На каждый день» было получено в Ясной Поляне 16 ноября. Эта запись и письма к Анучину, Суворину и Сытину положены в основу датировки.

Раздел сайта: