Толстой Л. Н. - Муцингу-Елисееву П. И., 17 ноября 1909 г.

292. П. И. Муцингу-Елисееву.

1909 г. Ноября 17. Я. П.

17 ноября 09 г. Ясная Поляна.

Посылаю вам книгу, в которой я изложил мое понимание жизни. Прилагаю еще книжки «На каждый день», в которых в последних числах месяца вы найдете кратко выраженные мои мысли о том, в чем благо жизни. Кроме того, в кратких словах могу ответить на ваш вопрос так: блага жизни материального нет. То, что людям, прожившим жизнь в бедности, болезнях, унижениях, кажется, что благо в богатстве, здоровье, в почете, есть очень грубое заблуждение. Богатые, здоровые, почетные так же страдают, как и бедные, больные, униженные, только другого рода страдания, мера же страданий телесных для всех одна и та же.

Благо есть только духовное и достигается оно в всё большем и большем перенесении интереса своей жизни в нравственное совершенствование. Чем большего же достигает человек совершенства, тем больше он испытывает блага. Другого блага нет, и благо это очень большое. Как велико это благо, может познать опытом каждый человек. А что это так и не может быть иначе, видно из того, что достижение всех вещественных благ: богатства, здоровья, почестей, вне нашей власти, достижение же блага духовного совершенствования — зависит только от нас самих.

Брат ваш Лев Толстой.

История вашей жизни необыкновенно интересна. Я думаю, что, если бы вы описали ее подробно, это была бы очень поучительная история, которую, думаю, охотно приобрели бы газеты и журналы.

Примечания

Печатается по машинописной копии. Сверено с дубликатом подлинника. О публикации см. ниже.

в прислугах в Омске, мальчик был отдан на воспитание в Томск к латышу Муцингу, по профессии кучеру. Жена Муцинга, когда мальчику было уже семь лет, уехала от мужа и взяла его с собой. Второй ее муж, столяр, был арестован за изготовление фальшивых денег, она же вместе с мальчиком вернулась в Томск пешком, дорогой питаясь милостыней. Первый муж от нее отказался, но мальчика оставил у себя. После смерти приемного отца поступил приказчиком в лавку. Потом переехал в Москву, поступил в винную лавку на Хитровом рынке. Другого места найти не мог и переехал в Петербург. Прожил там все свои скромные сбережения, но службы не нашел. В полицейском участке, куда обратился за помощью, посоветовали ему заарестоваться и этапным порядком идти на родину. Так и сделал. Зимой, в ручных кандалах, вместе с преступниками шел в Сибирь. Придя на место, стал просить милостыню, долгое время питался подаянием. Потом служил приказчиком у нескольких купцов. От последнего ушел, не желая унижаться перед ним. Остался без места, изредка получал помощь от прежнего хозяина. «Добрый Лев Николаевич! — писал он. — Скажите мне правду, у Вас светлый ум, всесторонний — я Вам сказал всю правду и тайну души моей — где же правда?» На конверте пометка Толстого: Ответить, оч[ень] инт[ересное] письмо.

При ответном письме от 28 ноября П. И. Муцинг-Елисеев прислал свою автобиографию. Толстой предполагал послать ее В. А. Поссе для журнала «Жизнь для всех», но потом передал рукопись В. Г. Малахиевой-Мирович для журнала «Русская мысль», где автобиография напечатана не была. (См. дневник Д. П. Маковицкого, записи 10 и 12 декабря 1909 г. и воспоминания В. Г. Малахиевой-Мирович «В Ясной Поляне» в «Сборнике воспоминаний о Л. Н. Толстом», М. 1911, стр. 174.) Опубликована под заглавием «История моей жизни» в журнале «Жизнь для всех» 1915, 1, столб. 1616 и сл. (имя и фамилия автора изменены на Павел Евстигнеев), Там же опубликовано комментируемое письмо.

Раздел сайта: