Толстой Л. Н. - Завадскому А. М., 25 ноября 1909 г.

303. А. М. Завадскому.

1909 г. Ноября 25. Я. П.

Алексей Маркович,

Бог никак не может быть существом. Уж по одному тому, что понятие существа неразрывно связано с понятием отделенности от других существ. Для бога же, включающего в себя «всё», не может быть того, от чего он может быть отделен.

Выражение же: воля бога, столь знакомая нам по евангелию, слова: он хочет, он знает, — указывают только на отношение человека к богу, а не на то, чем мы можем понимать его.

С совершенным уважением Лев Толстой.

Бог не есть понятие, но нечто такое, без чего ничто не может быть, и поэтому знаю про существование бога более несомненно; чем про что бы то ни было. Но, несмотря на такое знание, рассуждать и словами определять бога считаю самым бесполезным и вредным занятием. Я могу сказать, чем, по моему мнению, не может быть бог. Не может он быть, по моему мнению, ни творцом, ни Христом, ни троицей, ни даже существом; считаю, что такое понимание бога было бы для меня кощунством, но оспаривать чужие мнения отказываюсь. Думаю, что мы должны жить богом, его проявлением в нас любви и разума, но не должны и пытаться определять его.

Л. Т.

Примечания

на машинке, датированный 25 ноября экземпляр (приготовленный для подписи подлинник), на котором Толстой собственноручно приписал вторую половину. Подлинник переписан с этого черновика.

Ответ на письмо А. М. Завадского от 23 ноября 1909 г. с рассуждениями по поводу предыдущего письма Толстого к нему (см. № 275). В заключение добавил, что он не смог уяснить себе, как Толстой представляет себе бога: понятием или существом.

Раздел сайта: