Толстой Л. Н. - Стаховичу М. А., 21 июля 1909 г.

38. М. А. Стаховичу.

1909 г. Июля 21. Я. П.

Ясная Поляна, 21 июля 1909.

Милый Михаил Александрович,

Вполне понимаю неудовольствие Васильчикова1 против меня. Виною этому, во-первых, совершенно непростительная передача Молочниковым моих слов, писанных к нему, передача их Васильчикову, о его делах, в которые я и не хотел и не имел права вмешиваться. Выписанные же мною слова, написанные мною в письме к Молочникову, человеку, которого я люблю и уважаю, выражают, как вы совершенно верно высказали, мой общий взгляд на земельную собственность, которую, как я вам, кажется, не раз высказывал, я считаю столь же незаконной и даже преступной, каково было крепостное право во времена моей молодости. Этот мой взгляд на незаконность земельной собственности я и выразил словами об «отнятии у людей не только их имущества, но и силы и жизни». Эти мои взгляды я высказываю всегда и при всяком удобном случае, но никак не могу относить их к отдельным лицам, почему и отказал Молочникову в том, чтобы обращаться самому к Васильчикову. Я признаю себя виноватым в том и очень сожалею об этом, что в письме к Молочникову, не имея никаких других данных, кроме его слов в письме ко мне (и то со слов другого лица), позволил себе назвать неизвестные мне поступки Васильчикова «гадостями». Повторяю, что очень сожалею об этом и признаю в этом свою вину, смягчаемую тем, что мне и не могло притти в голову, чтобы слова эти могли дойти до того, о ком я говорил. Вот всё, что я могу сказать на ваше письмо. Могу только благодарить вас за то, что вы помогли мне и, вероятно, поможете тому, чтобы уничтожить, если оно возникло, дурное чувство ко мне Васильчикова, так как и всегда, особенно в последнее время, для меня дороже и важнее всего добрые, любовные отношения или, по крайней мере, не враждебные со всеми людьми, с моими братьями.

Любящий вас Лев Толстой.

Примечания

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная.

О Михаиле Александровиче Стаховиче (1861—1923) см. т. 63, стр. 190.

имением кн. Б. А. Васильчикова. В ответном письме (от 16 июня, см. т. 79) Толстой выразил свое возмущение. Молочников в свою очередь в резком тоне написал Б. А. Васильчикову и процитировал письмо Толстого. Васильчиков, обиженный этим, написал М. А. Стаховичу, который сообщил обо всем H. H. Гусеву. Письмо Стаховича случайно стало известным С. А. Толстой, которая осталась крайне недовольной поведением Молочникова и резким отзывом Толстого. См. письмо № 59 и запись Дневника от 21 июля 1909 г. (т. 57, стр. 98).

1 Борис Александрович Васильчиков (1863—1931) — крупный помещик, министр земледелия, член Государственного совета, сторонник аграрной политики Столыпина. В статьях Ленина 1907 г. «Проект речи по аграрному вопросу во второй государственной думе», «Основы сделки» (Соч., т. 12) разоблачаются реакционный характер аграрной политики Васильчикова и его выступления в думе.

Раздел сайта: