Толстой Л. Н. - Грекову К. Г., 7 декабря 1909 г.

345. К. Г. Грекову.

1909 г. Декабря 7. Я. П.

Кирилл Григорьевич,

Я только что написал маленькое письмецо моему другу в Швейцарию в ответ на возражения о науке одного очень умного и ученого и близкого мне по мировоззрению, немца.1 Посылаю вам это письмо. Оно отчасти отвечает на ваши вопросы. Но вы совершенно правы, что вопрос этот слишком важен, чтобы говорить о нем поверхностно в письме. Я начал и постараюсь кончить ясное и точное выражение об этом огромной важности предмете — выражение моих мыслей.

Лев Толстой.

5-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Примечания

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. В ГМТ хранится черновик-автограф, написанный на конверте письма адресата. Впервые опубликовано в газете «Киевские вести» 1909, № 331 от 13 декабря. Дата письма ошибочна (не мог Толстой ответить 5 декабря на письмо, полученное на ст. Засека 6 декабря). Основание датировки: пометка об ответе на письме Грекова.

Кирилл Григорьевич Греков (1852—1916) — учитель начальной школы, многие годы занимался литературной деятельностью. Разделял религиозные взгляды Толстого.

«О ложной науке»; Греков соглашался с основными положениями статьи и в то же время возражал против крайних толкований ее, потому что есть «науки нужные, полезные и науки ненужные, вредные» (опубликовано полностью вместе с комментируемым письмом).

1 См. письмо № 344.

Раздел сайта: