Толстой Л. Н. - Степановой О. А., 9 декабря 1909 г.

348. О. А. Степановой.

1909 г. Декабря 9. Я. П.

9-го декабря 09 г. Ясная Поляна.

Милая О. Степанова (не могу иначе обратиться к вам, потому что вы не даете мне ни вашего имени и отчества).

Нынче только получил ваш превосходный мед, за который очень благодарю, и нынче же перечел ваше письмо и вот отвечаю. То, что бог не только в людях и не только в том, что мы признаем живым, но и во всем, я совершенно согласен с вами и мысли мои о боге выражал, как умел, много раз. Такие выражения моих мыслей о моем отношении к богу я посылаю вам в прилагаемых книжечках. Хотя это и нескромно с моей стороны, позволяю себе обратить ваше внимание на книжечки «На Каждый День» и на прилагаемое краткое изложение моего религиозного понимания,1 которое, может быть, тоже пригодится вам. Это тоже нечто вроде молитвы.

Ваша молитва, в которой главная мысль в перенесении стремлений своей личной жизни, в исполнении воли пославшего, мне нравится. «Не моя воля да будет, но твоя, и не то, что я хочу, а то, что ты хочешь, и не так, как я хочу, а так, как ты хочешь».

Мед я очень люблю. Будем пользоваться вашим и вспоминать вас.

Не могу ли отблагодарить вас моим товаром? Очень был бы рад. На всякий, случай посылаю вам несколько книг.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по машинописной копии.

Ольга Аполлоновна Степанова, жившая в с. Алексеевке Бирючинского уезда Воронежской губернии, впервые писала Толстому в 1890 г. и получила ответ от М. Л. Оболенской (см. т. 65, стр. 333).

В письме от 30 ноября 1909 г. О. А. Степанова сообщала об отправленной Толстому посылке с медом.

человеке.

1 Предисловие к «На каждый день». Послана машинописная копия.

Раздел сайта: