Толстой Л. Н. - Сухотиной Т. Л., 12 декабря 1909 г.

356. T. Л. Сухотиной.

1909 г. Декабря 12. Я. П.

Получил, к сожалению, письмо не от Палилова, а от дочери. Палилова же работа, как видно, не подвигается. Жалко.

Перечел свое письмо к П[алилову] и одобрил, но сожалею, что при его напечатании фамилия моя будет подписана под большим количеством точек.1

Я всё это время занят описанием того сна, о к[отором] говорю в письме.2 Что-то не выходит. Кажется, я брошу. Решил это почти, прочитав мое письмо Пал[илов]у. А кроме того, силы слабеют, а работы всё прибавляется — и любимой, радостной работы — прямо количество обратно пропорционально силам.

Что это вы всё нас дразните своим приездом.3 Но и то хорошо, если сбудется, хотя я в будущее не верю. Целую по меньшинству Таничку, Тебя, Старика.4 Ольга5 всё у нас. Кроме удовольствия и того тихого, незаметного, самого настоящего удовольствия, ничего нет нам и от нее и от милых детей.

Могу желать тебе только того, чтобы тебе было так же хорошо, как мне. Тоже обратно пропорционально краткости остающего[ся] срока.

Л. Толстой.

Примечания

Датируется по почтовому штемпелю.

В письме от 7 декабря 1909 г. T. Л. Сухотина писала о своем намерении опубликовать в «Русских ведомостях» письмо Толстого к П. А. Полилову (см. письмо № 255). Просила еще раз просмотреть его.

1 «Русских ведомостях» письмо напечатано не было.

2 См. прим. 1 к письму № 255.

3 Т. Л. Сухотина писала в том же письме: «Приезд свой в Ясную, если ничего не помешает, мы назначаем в самых первых числах января».

4

5 Ольга Константиновна Толстая приехала в Ясную Поляну 20 октября.