Толстой Л. Н. - Репиным М. М. и В. А., 15 декабря 1909 г.

363. М. М. и В. А. Репиным.

1909 г. Декабря 15. Я. П.

15 дек. 1909 г. Ясная Поляна.

Милые мои друзья Марья Михайловна и Василий Акимович,

Я знал уже со стороны о вашем душевном состояния, милый Василий Акимович.1 Но это были сведения, может быть, неточные, и потому был рад получить верные известия, за что и очень благодарю вас, Мария Михайловна. Вы пишете, чтобы я дал Василию Акимовичу совет о том, где истина и как жить. Ответ один: истина в ее искании, а жизнь в искании истины. Я, по крайней мере, так жил десятки лет живу и теперь, доживая последние годы или дни, и нахожу в этом удовлетворение. Практический же совет мой, опять выводимый мной из опыта моей жизни, тот, что для достижения наибольшего познания истины и наилучшего исполнения ее нужна внутренняя работа, а никак не сознательное и умышленное изменение внешних условий. При каждом вступлении на новую ступень познания истины условия сами собой изменяются. А живя и оставаясь в тех условиях, в которых застала тебя новая ступень понимания истины, старайся исполнять ее. В этом всё, что может и должен, по моему мнению, делать человек. Особенно укрепляет в этом понимании жизни признание того, что ты не можешь знать всего того, что делается тобою и всеми другими людьми мира, а что твое дело быть покорным и усердным работником бога, заботясь об одном: его одобрении, которое очень часто не только не согласно, но прямо противно тому, что мы и другие люди считаем ценным и хорошим.

Ваше письмо застало меня совсем больным,2 но я, получив его, тотчас же отвечаю, диктуя дочери.

Посылаю вам то, что я называю молитвой, и на всякий случай «На Каждый День» за несколько месяцев, может быть, его нет у вас. Это выражение той ступени истины, на которой я стою теперь; если буду жив, то уверен, что ступень, эта не последняя.

Всей душой любящий вас

Пожалуйста, извещайте о себе.

Примечания

Печатается по машинописной копии, сверенной с черновиком-автографом.

Василий Акимович Репин (ум. 191?), бывший артиллерийский офицер, последователь религиозного учения А. М. Добролюбова (см. т. 56). В конце 1909 г. заболел психическим расстройством. Был временно помещен в психиатрическую больницу в Ташкенте. По выходе из больницы, в 1910 г., приезжал в Ясную Поляну.

«От Репиной трогательное письмо, отвечал». См. т. 57, стр. 189.

1

2 См. записи в Дневнике 14—16 декабря 1909 г., т. 57.

Раздел сайта: