Толстой Л. Н. - Еремину А. П., 23 декабря 1909 г.

377. А. П. Еремину.

1909 г. Декабря 23. Я. П.

23-го декабря 09 г.

Алексей Петрович,

«О Науке» (посылаю вам ее без вырезок).1 В статье ясно сказано, что дело науки настоящей, не ложной, состоит в том, чтобы научить людей, как хорошо жить. И такая настоящая наука учит людей, как наилучшим образом пользоваться землею и как не поддаваться эксплоатации богатых. Для умеющих читать и понимать читаемое это ясно из статьи.2

Очень сожалею о том заблуждении, в котором вы находитесь благодаря вашей слепой вере в науку и благодетельность ее последствий. Та же наука, которая вам кажется столь желательной и которая, по вашему мнению, привела к такому великому благоденствию Европу и Америку, в действительности привела европейцев и американцев только к самому отчаянному положению борьбы всех против всех, нескончаемым разоряющим народ вооружениям и ко всё увеличивающемуся и увеличивающемуся числу пролетариев и безработных.

3Посылаю, между прочим, как образец произведения истинной науки книги Генри Джорджа и Черткова «Наша революция».

Посылаю вам также «Закон насилия, закон любви», и «Рабство нашего времени», из которых вы узнаете мои взгляды. Вообще должен сказать вам, что письмо ваше произвело на меня очень тяжелое впечатление тем недобрым чувством ко мне, которое видно в нем, и теми попытками насмешки над тем, чего, очевидно, не понимают пишущие; вообще всё письмо напомнило мне ту собаку, которая кусает того человека, который хочет отвязать ее.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника.

При письме от 22 декабря 1909 г. (почт. шт.) А. П. Еремин прислал «Открытое письмо Льву Николаевичу Толстому от кружка русских людей разного труда» (шесть подписей, в том числе подпись Еремина). По поводу опубликованной в «Русских ведомостях» статьи «О ложной науке» корреспонденты высказали свои замечания и просили дать «самый краткий ответ» на их вопросы. По поводу этого письма Толстой записал в Дневнике: «Неприятное письмо от рабочих. Не умел быть равнодушным» (см. т. 57, стр. 193).

1 См. прим. к письму № 310.

2 Отвечаю вам, а между тем по письму вашему вижу, что, что бы я ни писал вам, я не разубежу вас, т[ак как] вы слепо верите тому, что вам внушено о <одинаковом заработке мини[стра] и рабочего> том, что за границей всё хорошо. Очень сожалею об

3 В черновике перед этой фразой:

Этим заканчивается текст черновика. Возможно, что последняя фраза, написанная сбоку, по недосмотру не была внесена в подлинник. Возможно также, что в подлиннике она была зачеркнута или вырезана и заменена новыми двумя абзацами письма (черновик этой части не сохранился).