Толстой Л. Н. - Абольнику М. Д., 25 декабря 1909 г.

382. М. Д. Абольнику.

1909 г. Декабря 25. Я. П.

Думаю, что прежде, чем так решительно и строго осуждать человека, как вы меня осуждаете, лучше бы было узнать правду о том, в чем вы его осуждаете.

Правда же в том, что я в 1892 г.,1 когда мои взгляды на жизнь изменились, решил, для того чтобы не лишить моих наследников того, чего они ожидали и на что имели право, поступить с моим имуществом так, как с ним бы было поступлено, если бы я тогда же умер. Всё бывшее тогда моим, в том числе и сочинения, написанные до 1881 года, и было разделено между моими наследниками: пятью сыновьями, тремя дочерьми и женой. Все же права собственности на все мои сочинения, написанные после 81-го года, количество и ценность которых гораздо более прежних, я передал тогда же, как право издания, так и перевод, бесплатно всем желающим издать или переводить их. Так что то, в чем вы меня осуждаете, а именно, что я перевел имение на жену и владею нажитыми за сочинения миллионами, совершенно несправедливо.

25-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника.

явлением, Абольник грубо осуждал Толстого за противоречия между его проповедью и образом жизни, за то, что он якобы наживает миллионы своими литературными работами.

«Льва Николаевича удручило полученное им сегодня обличительное письмо, в котором говорится, что он наживает миллионы и только притворяется». Есть запись и в Дневнике Толстого (см. т. 57, стр. 194).

1 Ошибка: Толстой отказался от собственности в 1891 г.

Раздел сайта: