Толстой Л. Н. - Милованову В. Н., 29 декабря 1909 г.

387. В. Н. Милованову.

1909 г. Декабря 29. Я. П.

Посылаю вам мою недавнюю статью «О Науке». Она отчасти отвечает на ваши вопросы о том, не продолжать ли вам «образование».

Письмо ваше показало мне в вас человека серьезного, мыслящего и искреннего. Жить среди народа, помогать ему, чем можешь, это наше, всех живущих трудами и лишениями этого народа, священная, первая обязанность. Вы ее не только понимаете, но чувствуете, так и отдайтесь ей вашей душой.

29-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. Первые четыре фразы сверены с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

—1916) — сын священника. Учился в духовной семинарии, откуда был исключен за отказ от причастия. По свидетельству его товарища, в 1905 г., будучи командиром взвода, при усмирении восставших революционных рабочих грозненских промыслов, запретил солдатам дать залп по рабочим и был за это осужден на два с половиной года тюрьмы. Писал Толстому из станицы Червленной Терской обл., где жил в доме своего отца. Погиб на фронте в первую империалистическую войну.

В письме от 20 декабря 1909 г. В. Н. Милованов спрашивал, продолжать ли «формальное образование» или заняться честным земледельческим трудом.

Раздел сайта: