Список писем л. н. толстого, текст которых неизвестен, 1909 (июль — декабрь) г.

СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО,
ТЕКСТ КОТОРЫХ НЕИЗВЕСТЕН

1. И. Г. Агафонову (Саратов), 2 июля.

Крестьянин Агафонов (р. 1868), бывший каторжанин, отбывавший вновь тюремное заключение за кражу, в письме от 6 июня просил «письменное назидание» и книг с «жизненным практическим взглядом». На конверте пометка H. Н. Гусева: «Ответил Л. H., посланы книги 2 июля». В письме от 7 ноября Агафонов известил, что письма он не получил.

2. Вилленегеру (Willenegger, Цюрих), 20 июля.

В письме от 5 июня н, ст. Вилленегер, издатель, владелец типографии, известил об отправке Толстому книги «Zur Alkoholfrage» («К вопросу об алкоголизме»). Просил содействовать изданию ее в России (книга в яснополянской библиотеке не сохранилась). Душану [ответить] и подождать книгу. Пометка Д. П. Маковицкого: «Ответил Л. Н. 20 июля 09».

3. Устроителям «Y Dêlnicko-Živnostenská a hospodářská Výstava v Plzni roku 1909» (Чехия), 22 июля.

В письме от 22 июля н. ст. устроители «V Рабоче-промышленной и хозяйственной выставки в Пльзне 1909 года» просили написать для выставки несколько слов. На конверте пометка Д. П. Маковицкого: «Ответил Л. Н. 22 июля 09 выпиской из Нового круга чтения» [«На каждый день»].

4. Шусону Эномото (Shuson Enomoto), Токио, 25 июля.

При письме от 14 июля н. ст. Эномото прислал свою книгу, изданную на японском языке: «Учение Толстого и его жизнь». С портретом Л. Н. Толстого. Токио, 1909, 186 стр. На конверте пометка Толстого: перевод в Японии, написать. Пометка H. Н. Гусева: «Ответил Л. Н. 25 июля». Книга хранится в яснополянской библиотеке.

5. Г. В. Тосенинову (Хабаровск), 29 августа.

При письме от 25 июля Тосенинов прислал на отзыв свои книги: «Из жизни. За 1907 год», вып. 1—4. Владивосток, 1908 (книжки хранятся в яснополянской библиотеке). На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета]. В следующем письме от 5 октября (почт. шт.) Тосенинов писал: «Я очень рад, что Вы прочли мои четыре книжки первых выпусков моего писания и ответили мне 29 августа с. г.». На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета], что я отвечал?

6. Бишену Нараину (Bishen Narain), 24 сентября.

7. Редакции альманаха «Coenobium» (Швейцария»), 28 сентября.

В письме (проспекте) от 24 сентября н. ст. редакция интернационального альманаха «Coenobium» просила для опубликования небольшое произведение Толстого. Пометка Толстого на конверте: Написать 1-ю мысль 20 Сент[ября] [из «На каждый день»] и послать, или 2-ю из 11 Сент[ября]. Там же Толстой записал незаконченную мысль: Si le véritable bien de l’hommene s’acquiert que par l'amour de la vérité [Если настоящее благо человека приобретается только любовью к истине]. Пометка секретаря: «Послал изречения Л. Н. 28 сентября». В какой редакции послано это письмо, было ли оно подписано Толстым, неизвестно.

8. Группе лужицких сербов

В письме от 5 сентября н. ст. группа лужицких сербов (двадцать семь подписей) приветствовала Толстого. На конверте пометка Толстого: Душану. Пометка Д. П. Маковицкого: «Ответил Л. Н. 25 октября».

8 — 10? ноября. Телеграмма.

Ответ на телеграфный запрос Шкарвана о разрешении огласить доклад Толстого, приготовленный для мирного конгресса, на антимилитаристическом конгрессе в Биенне. См. прим. к письму № 145.

15 ноября.

Просьба найти работу для П. И. Кореневского. См. прим. 2 к письму № 287.

11. А. Н. Коншину, 15 ноября.

12. А. Н. Дунаеву, 17? ноября.

Просьба найти работу одному молодому человеку, специально за этим приезжавшему в Ясную Поляну. Его имя редакции неизвестно. См. прим. к письму № 290.

13. М. Н. Толстой

О том же, что и в письме к А. Н. Дунаеву от 17? ноября. См. прим. к письму № 290.

14. П. Полщинову (Персия), 25 ноября.

В письме от 14 декабря П. Полщинов писал: «Ваше письмо от 25 ноября 1909 г. получил, благодарю. В письме подчеркивается слово «Баб». Я о никаком другом Бабе понятия не имею, кроме Саид-Али-Магомеде. Лестное же поручение Ваше «поделиться сведениями о жизни общин бехаистов в Персии» постараюсь исполнить, если не помешают исключительные причины». Возможно допустить, что письмо к Полщинову было написано не лично Толстым, а кем-либо по его поручению. Толстой интересовался в то время магометанской сектой бехаистов в связи с изданием популярных книг о религиях. См. прим. к письму № 140.

29 ноября.

В дневнике Д. П. Маковицкого записано 29 ноября 1909 г.: «Была вдова мужика, задавленного неделю тому назад локомотивом на Щекинской станции. Лев Николаевич направил ее со своей карточкой к Гольденблату». Написал ли Толстой что-либо на этой визитной карточке, неизвестно.

16. Луи Посту (Louis F. Post), Чикаго, 3/16 декабря.

«Social Service». A. Wessels, New-York, 1909, VII + 361 стр. с авторской надписью. На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета]. Пометка О. К. Толстой: «Благодарила за книгу О. Т. 3/16 дек. 09 (подпись Л. Н.)». Книга хранится в яснополянской библиотеке. Там же хранятся еще две его книги.

17. Т. А. Фохт, 1909 г.

Записка Толстого на ее имя. Потеряна Т. Л. Сухотиной. Это письмо регистрируется со слов Т. А. Фохт.

В воспоминаниях Ф. А. Страхова, привезшего Толстому 26 октября 1909 г. проект завещания, составленного. Н. К. Муравьевым, сказано: «Я в кратких словах передал Льву Николаевичу о необходимости составить формальное завещание о передаче права литературной собственности определенному лицу или лицам и положил перед ним проект бумаги, прося прочитать ее и подписаться под ней, если Лев Николаевич согласен с ее содержанием... Дочитав эту бумагу до конца, он тотчас же подписал под ее текстом, что согласен с тем, что в ней изложено». В тот же день Толстой объявил Страхову о своем решении передать в общую собственность все литературные произведения, и в соответствии с этим было составлено новое завещание, подписанное 1 ноября. Текст завещания, подписанного 26 октября, редакции неизвестен. Действительно ли это было завещание, или Толстой подписал 26 октября какой-то сопроводительный к завещанию документ, установить трудно. Кроме того, следует заметить, что об этом факте никаких других данных, кроме воспоминаний Ф. А. Страхова, не имеется. См. завещания от 18 сентября и 1 ноября и воспоминания Федора Страхова «Две поездки из Москвы в Ясную Поляну» — «Петербургская газета» 1911, № 305 от 6 ноября.

Раздел сайта: