Толстой Л. Н. - Мечникову И. И., 27 июля 1909 г.

57. И. И. Мечникову.

1909 г. Июля 27. Я. П.

Уважаемый Илья Ильич,

Простите, пожалуйста, что долго не отвечал вам. Благодарю вас за ваше письмо и книги. Только поверхностно просмотрел их. Очень бы желал чем-нибудь с своей стороны быть вам полезным. Пожалуйста, если вам что-нибудь нужно будет в России, что я могу исполнить, не обойдите меня.

1

Лев Толстой.

27 июля 1909.

Примечания

Илья Ильич Мечников (1845—1916) — знаменитый русский ученый, с 1888 г. жил в Париже; 30 мая 1909 г. был в Ясной Поляне. По поводу этой встречи Толстой сделал в Дневнике две записи о Мечникове — в день приезда положительную и на другой день отрицательную. См. т. 57, стр. 77, а также столичные газеты от первых чисел июня 1909 г.; Ил. Мечников, «День у Толстого в Ясной Поляне», «Русское слово» от 30 сентября 1912 г.; акад. В. А. Омелянский, «Мечников и Толстой», «Природа» 1926, 7—8, столб. 42—50, и книги: О. Н. Мечникова, «Жизнь Ильи Ильича Мечникова», Гиз, М. — Л. 1926, стр. 160—165; Ил. Мечников, «Закон жизни (по поводу некоторых произведений гр. Л. Толстого)», «Вестник Европы» 1891, 9 (перепечатано в его книге «Сорок лет искания рационального мировоззрения», М. 1914); его же «Этюды о природе человека», изд. третье, «Научное слово», М. 1908, гл. VI, IX, XII (об отношении Толстого к смерти).

à, «La Traversée de l’Afrique, du Zambèse au Congo Français». Ouvrage illustré de 44 gravures. Troisième édition. Paris, Plon — Nourrit et Сотр., édit. s. a. 2. Elie Metchmkoff, «Essais Optimistes». Avec 27 figures dans le texte. Paris, A. Maloine, editeur, 1907. Получены в Ясной Поляне 17 июля. Первой книгой, в которой описываются нравы и обычаи африканских негров, Толстой заинтересовался при разговоре с Мечниковым 30 мая. Ко второй книге он отнесся резко отрицательно (на русском языке издана под названием «Этюды оптимизма»). Об этом есть запись в Дневнике 20 июля (см. т. 57, стр. 97), а также у Д. П. Маковицкого 17, 19 и 26 июля.

1

По поводу письма Толстого в своих воспоминаниях «День у Толстого в Ясной Поляне» Мечников пишет: «Я получил от Льва Николаевича несколько официальных, очень сухих строк, поразивших меня резким контрастом с его почти дружелюбным отношением ко мне в Ясной Поляне. Эту перемену я понял только после его смерти, прочитав воспоминания секретаря его Гусева. Из них оказывается, что, получив мою книгу, Толстой прочитал в ней отдел не о Фаусте, а о нравственности, и пришел от него в негодование... Я объясняю себе возмущение Толстого по поводу моей статьи о нравственности его чрезвычайной, сохранившейся до конца дней, почти болезненной впечатлительностью. Несмотря на то, что я развивал вопрос о противниках вивисекций на животных совершенно спокойно, но мое отрицательное отношение к ним, вероятно, очень задело чувствительную струну великого писателя, как и всё то, что я говорил о вреде чересчур усиленного преобладания чувства над рассудком».

Раздел сайта: