Толстой Л. Н. - Гусеву H. Н., 6 августа 1909 г.

70. H. H. Гусеву.

1909 г. Августа 6. Я. П.

Пишу вам, милый друг Н[иколай] Н[иколаевич], чтоб только сказать вам, как вы мне близки и дороги не по вашей помощи мне матерьяльной, а по духовному единению. Написал нынче письмо губернатору. Мар[ъя] Алексеевна1 повезет его и поедет к нему завтра. Я нынче писал о вас, но, как всегда, сначала не то. Постараюсь завтра поправить. Как меня радует то, что все, все вас так хорошо любят. Пишите же почаще и, пожалуйста, доставьте нам удовольствие чем-нибудь вещественным услужить вам.

Л. Т.

Печатается по копировальной книге № 8, л. 577. Основание датировки: письмо написано в тот же день, что и письмо к Д. Д. Кобеко от 6 августа 1909 г.

Николай Николаевич Гусев (р. 1882). — в 1907—1909 гг. секретарь Толстого.

«Обновления» (статьи Толстого). Бандероль вскрыли на почте места получения, и Гусев был привлечен к ответственности. В сентябре и декабре 1908 г. его вызывали на допрос в тульское жандармское управление и 15 декабря объявили о запрещении выезда из Ясной Поляны. 4 августа 1909 г. вечером совершенно неожиданно приехали в Ясную Поляну помощник исправника со становым приставом и объявили Гусеву, что он, «изобличенный в революционной пропаганде и распространении недозволенных к обращению литературных произведений», по постановлению министра внутренних дел ссылается под гласный надзор полиции на два года в Чердынский уезд Пермской губернии.

По поводу высылки Гусева Толстой отметил в Дневнике 5 августа: «Вчера вечером приехали разбойники за Гусевым и увезли его. Очень хорошие были проводы: отношение всех к нему и его к нам. Было очень хорошо. Об этом нынче написал заявление». Заявление было опубликовано в газетах. Этому событию в печати уделялось большое внимание. 19 августа департамент полиции секретно запросил тульского губернатора, «какими инцидентами сопровождалось выдворение Гусева из усадьбы графа Толстого», на что последовал ответ: «Никаких инцидентов не было». 2 сентября департамент полиции уведомил губернатора: «Его высокопревосходительство [министр внутренних дел] выразил свое неудовольствие и удивление по поводу действий чинов губернской администрации в настоящем деле. Г. министр ожидал, что указанная мера будет осуществлена без всякой излишней резкости и с подобающею осмотрительностью. Между тем оказывается, что для задержания Гусева, который мог быть вызван с этой целью в полицейское управление или в становую квартиру, полиция сочла нужным явиться в усадьбу графа Л. Толстого, причем на сборы в дорогу Гусеву был предоставлен всего один час, и что вообще образ действий местных властей в этом случае, совершенно не вызываемый обстоятельствами, дал только материал для новой рекламы графу Л. Толстому (что можно было и заранее предвидеть) и вызвал в периодической печати целый ряд сенсационных статей, в которых граф Толстой изображается какою-то жертвою правительственного произвола». Секретная переписка о Гусеве тульского губернатора приобщена к «Делу № 112 канцелярии тульского губернатора, секретного стола. О вредной деятельности Черткова» (хранится в ГМТ). Приведенные документы взяты из этого дела. См. тт. 38, 57 и 78; H. Н. Гусев, «Из Ясной Поляны в Чердынь», изд. Сытина, М. 1911; А. Б. Гольденвейзер, «Вблизи Толстого», 1, стр. 283.

1

Комментируемое письмо адресат не получил.