Толстой Л. Н. - Обществу "Славия", 8 июля 1909 г.

11. Обществу «Славия».

1909 г. Июля 8. Я. П.

Дорогие братья,

Письмо ваше глубоко тронуло меня. Всей душой желал бы быть хоть в самой малой доле тем, чем вы меня признаете.

1

Благодарю за подарок.2

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по машинописной копии. Основание датировки: пометка об ответе на конверте письма адресата. На этом конверте написан черновик-автограф, текст которого имеет значительные стилистические расхождения с текстом подлинника. Впервые опубликовано 13 июля 1909 г. в ряде московских газет.

«Славия» ставил своей задачей освобождение славян от национальной зависимости и создание «Союза народов», который должен объединить и другие народности. Имел отделения (комитеты, лиги) во многих государствах. Московское отделение его — всеславянское общество «Славия» — было организовано в 1901 г. См. журнал «Славия» 1918, I.

Общество «Славия» в день чествования памяти дня сожжения чешского реформатора Яна Гуса (1369—1415) послало Толстому приветствие в письме от 23 июня 1909 г

1 —1852), выдающийся чешский поэт, посвятивший свое творчество борьбе за единение сил славянских народов, за освобождение их от иноземного гнета.

2 Одновременно с письмом Общество прислало литографию с картины Венцеслава Черного «Сожжение Яна Гуса». На раме медная доска с надписью: «Великому русскому реформатору Льву Николаевичу Толстому на память о дне сожжения чешского реформатора Яна Гуса 23 июня (6/VII) 1415 г. от всеславянского общества «Славия» в Москве 23 июня 1909 г.». Картина висит в яснополянском доме.

Раздел сайта: