Толстой Л. Н. - Петерсону Н. П., 17 августа 1909 г.

87. Н. П. Петерсону.

1909 г. Августа 17. Я. П.

17 августа 1909 г. Ясная Поляна.

Милый Николай Павлович,

1 Очень рад был узнать, что вы любите меня. То же, что вы ненавидите мое учение, меня не трогает по той простой причине, что у меня нет никакого учения, а есть учение Христа, которому я стараюсь следовать и разъяснять тем, для которых оно не ясно.

Лев Толстой.

Примечания

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Сверено с черновиком, написанным секретарем под диктовку (хранится при письме адресата).

—1919) см. т. 78.

При письме от 7 августа 1909 г. (почт. шт.) Н. П. Петерсон прислал рукопись записок Ю. М. Огаревой, с воспоминаниями о рождении сестры Толстого, гр. М. Н. Толстой, и о смерти его матери. Записки просил по прочтении вернуть и в конце подписался: «Искренно, несмотря на ненависть к Вашему учению, Вас любящий ». О резких письмах Петерсона к Толстому см. т. 79, стр. 49.

1 Юлия Михайловна Огарева, рожд. Арсеньева (ум. около 1889), бабушка жены Петерсона, жена крапивенского помещика Ивана Михайловича Огарева, владельца имения Телятинки, близ Ясной Поляны. Об Огаревых есть упоминание в «Воспоминаниях детства» Толстого. См. т. 59, стр. 72.

Раздел сайта: