Толстой Л. Н. - Гиппиус З. H., 5 марта 1909 г.

111. З. H. Гиппиус.

1909 г. Марта 5. Я. П.

Я последние дни чувствую себя очень слабым от возобновившегося нездоровья, в сущности от старости, но хочется самому написать вам хоть несколько слов в благодарность за вашу статью1 и в особенности хорошее письмо.

Стараюсь, сколько умею и могу, бороться с тем злом подставления церковной лжи на место истины христианства, на которое вы указываете. Но думаю, что освобождение от лжи достигается не указанием на ложь лжи, а на полное усвоение истины, такое, при котором истина становится единственным или хотя главным руководителем жизни, как линяние у животных.

Дружески жму вам руку. Рад общению с вами.

Лев Толстой.

5 марта 1909.

[Черновое]

Прочел с удовольствием милый и сильный фельетон и просил сообщить, что это ему известно и сильно возмущало его и еще тогда-то об этом упоминал там-то.2 Лев Николаевич находит, что вы очень хорошо сделали, что возобновили в памяти читателя это ужасное кощунство.

Примечания

Печатается по копии; черновое — по стенограмме H. Н. Гусева на конверте письма адресата. Отрывок впервые опубликован в газете «Русское слово» 1910, № 265 от 17 ноября; полностью письмо — в журнале «Русская мысль» 1910, 12, стр. 107.

Зинаида Николаевна Гиппиус (1869—19..) — реакционная писательница, жена Д. С. Мережковского. В 1890—1900 гг. играла значительную роль в мистико-идеалистическом философском движении тех лет; была одним из основателей Петербургского религиозно-философского общества. В 1920 г. эмигрировала за границу.

«Слова русского писателя, которые я там привожу, превосходят по кощунству и статью Столыпина и все, что только я. пока знаю. Лев Николаевич не уставайте писать, кричать все о том же. Вы один можете это делать». На конверте письма Гиппиус Толстой пометил: Ответить, что писал.

1 «Христианин и казнь» («Речь» 1909, № 54, от 23 февраля). Статья З. Н. Гиппиус была написана по поводу статьи В. А. Жуковского «О смертной казни» (см. «Собрание сочинений В. Жуковского», изд. 6-е, т. 6, «Сочинения в прозе В. Жуковского», СПб. 1869, стр. 611—617). В своей статье Жуковский, отстаивая необходимость и «благодетельность» смертной казни, говорил, что нужно сделать так, «чтобы казнь была но одним актом правосудия гражданского, но и актом любви христианской» (стр. 613—614).

2 См. Л. Н. Толстой, «Царство божие внутри вас», гл. XII (т. 28).

Раздел сайта: