Толстой Л. Н. - Виткевичу В. И., 9 марта 1909 г.

116. В. И. Виткевичу.

1909 г. Марта 9. Я. П.

Ясная Поляна. 9 марта 09 года.

Витольд Игнатьевич,

Вы говорите о том, как произошел человек, и вам кажется очень важным то объяснение, которое дается естественными науками и Дарвином. Но меня всегда удивляло, почему люди останавливаются на происхождении человека, на происхождении видов, на происхождении хотя бы первого организма, на происхождении земли, на происхождении солнца.....1 Как только мы начнем искать ответы на эти вопросы во времени и пространстве, то не можем нигде остановиться, а то, что мы не можем нигде остановиться, то, что мы ищем в области нам недоступной, показывает нам, что мы ищем не там, где надо искать то, чего мы ищем.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по подлиннику (машинопись с поправками и подписью Толстого).

Витольд Игнатьевич Виткевич (р. 1888) — в то время студент Московского университета. По окончании был преподавателем математики и физики в различных учебных заведениях Москвы; позднее доцент Московского университета и профессор Института дирижаблестроения.

В письме от 24 февраля (почт, шт.) писал Толстому из Москвы: «Если Вы отрицаете теорию эволюции, то Вы должны создать другую теорию, более простую, стройную, истинную, чтобы не оставить в пустом пространстве своих последователей, учеников. Ведь вопрос о происхождении человека, по моему мнению, такой важности, что, не ответив на него, человек не может выработать себе того или иного миросозерцания».

— Один дурак может столько спросить, что тысяча умных не ответят].

1 Точки в подлиннике.

Раздел сайта: