Толстой Л. Н. - Давыдову Н. В., 3 и 13 марта 1909 г.

124. Н. В. Давыдову.

1909 г. Марта 3 и 13. Я. П.

Ясная Поляна. 3 марта 1909.

Любезный друг Николай Васильевич,

«Жизнь» Лопатин был присужден к уплате штрафа в 3000 рублей или к трехмесячному тюремному заключению за напечатание в своей газете моей заметки о смертной казни.1 Как человек небогатый и издававший газету, не имевшую еще большого распространения, он должен был выбрать последнее. Он сам со свойственной ему деликатностью ничего не писал мне о себе, но его родные пишут мне,2 что положение его в тюрьме очень тяжелое, так как он заключен в общей камере, а между тем здоровье его слабое. Пожалуйста, пожалуйста, простите меня, что так бессовестно утруждаю вас, зная, что у каждого есть свои близкие дела, но все-таки решаюсь просить вас (пожалуйста, только, если вам не тяжело и не неприятно) сделать, что вы можете для облегчения его положения.

Сердечно любящий вас

Лев Толстой.

3 я решил, что никак не могу писать Джунковскому;4 впрочем, об этом предмете я уже лично вступил в сношения с ее мужем.

Простите, милый Ник[олай] Васил[ьевич], что перепутал письма,5 и за то, что утруждаю вас. Очень радуюсь мысли увидаться с вами. Дружески жму руку.

Л. Т.

Примечания

Печатается по подлиннику (написано на машинке, подпись и последний абзац приписки рукой Толстого). Впервые опубликовано в ТП, 2, стр. 47—48.

1 См. прим. к письму № 101.

2 О Н. П. Лопатине Толстому писали племянник и племянница Лопатина, Л. и З. Лопатины, в письме от 27 февраля. См. «Список писем, написанных по поручению Л. Н. Толстого», № 144.

3

4 Мысль о письме к московскому губернатору В. Ф. Джунковскому подал Толстому Н. В. Давыдов в письме от 6 февраля 1909 г. Однако письма к Джунковскому Толстой не написал. Судя по воспоминаниям Н. В. Давыдова, ходатайство к Джунковскому было обращено от его лица и дало кой-какие результаты (см. Н. В. Давыдов, «Письма Л. Н. Толстого к Н. В. Давыдову», ТП, 2,

5 По словам H. Н. Гусева, перепутал письма не Толстой, а он, Гусев Письмо к Н. В. Давыдову от 3 марта было послано к М. Н. Толстой, а письмо к ней от 3 марта было послано к Н. В. Давыдову. Об этом H. H. Гусев уведомил адресатов и просил вернуть письма Толстого. По получении писем они были посланы по назначению, причем к письму к Н. В. Давыдову Толстой сделал приписку от 13 марта.

Раздел сайта: