Толстой Л. Н. - Еремину Г. В., 13 марта 1909 г.

125. Г. В. Еремину.

1909 г. Марта 13. Я. П.

Я думаю, любезный брат Григорий, что во всякой вере, также и в нашей христианской, делается то, что тому человеку, который открыл людям истину, как Моисей, Будда, Христос, Магомет и другие, такому человеку приписывают дела, которых он не делал, и слова, которых он не говорил, и даже те слова, которые он говорил, извращаются и дурно толкуются. Так что в каждой вере есть много и лишнего, и пустого, и вредного, и глупого. Случается же то, что люди неразумные держатся больше всего за лишнее, пустое и глупое, а не понимают того, что в каждой вере самое важное и что одно и то же во всех верах: любовь к богу и ближнему. Разумные же люди держатся за то, что главное, и стараются освобождать веру от того лишнего, что скрывает от людей истину.

Такое освобождение истинной веры от ложных наростов идет везде, и дело это — самое необходимое для каждого человека и для всех людей, потому что как только освободят истину от лжи, так ясно будет, что она у всех одна и соединит всех людей.

Любящий тебя брат Лев Толстой.

13 марта 1909.

Примечания

Печатается по машинописной копии, вклеенной в копировальную книгу № 8, л. 556. Впервые опубликовано в журнале «Голос Толстого и Единение» 1920, 2(14), стр. 5.

На конверте письма Еремина Толстой пометил: хор[ошее] письмо. Отвечать.

Раздел сайта: