Толстой Л. Н. - Булатовичу В. Г., 14 марта 1909 г.

126. В. Г. Булатовичу.

1909 г. Марта 14. Я. П.

14 марта 09 г. Ясная Поляна.

Написать о боге ничего не могу нового. Если вы из моих писаний, которые вы говорите, что читали, не поняли того, что я разумею под словом бог, то я в письме уже никак не сумею объяснить вам то, что для вас непонятно.

бога личного, подобного человеку. Как верно сказал Лихтенберг, не бог сделал человека по своему подобию, а человек сделал бога по своему.1 Бог же, которого признавали все великие умы мира и без которого нельзя разумному человеку жить, есть то вневременное, внепространственное, неличное начало всего, до которого человек невольно доходит, о чем бы он ни начинал серьезно думать.

Посылаю вам мысли разных авторов о боге.2 Из этой книжечки вы, может быть, увидите то, что вопрос о боге не решается тем, чтобы или признать того бога, который живет на небе и сотворил мир в шесть дней, или, не признав этого бога, решить вопрос отрицанием всякого духовного начала жизни.

Лев Толстой.3

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 541

Ответ на письмо Владимира Григорьевича Булатовича (см. письма 1908 г., т. 78) от 11 марта (почт. шт.) из Петербурга, в котором Булатович спрашивал Толстого, на чем он «основывается, веря в существование бога».

На конверте письма Булатовича Толстой первоначально пометил: Б[ез] о[твета], затем набросал конспект ответа.

1 Толстой имеет в виду мысль Георга Лихтенберга: «Бог создал человека по образу своему; это значит, вероятно, что человек по своему образу создал бога», включенную в сборник: «Замечательные мыслители древнего и нового мира. 1. Мысли Иммануила Канта, выбранные Л. Н. Толстым. 2. Избранные мысли Лихтенберга». Перевод с немецкого Л. П. Никифорова и А. Б. Гольденвейзера, изд. «Посредник», М. 1906, стр. 82.

2 «Бог. Мысли разных писателей. Собрал Лев Толстой», изд. «Посредник», М. 1908

3 Подпись восстанавливается по машинописной копии из AЧ.

Раздел сайта: