Толстой Л. Н. - Смирнову П., 18 марта 1909 г.

136. П. Смирнову.

1909 г. Марта 18. Я. П.

Ясная Поляна. 18 марта 1909.

Приятно было получить ваше письмо. Помогай вам бог укрепляться в христианской истине, в любви ко всем людям. Если положите в этом укреплении, т. е. увеличении любви, главное благо своей жизни, то сами решите вопрос о военной службе. Будет у вас силы отказаться, т. е. будет вам тяжелее нести солдатскую службу, противную вашей совести, чем нести все тяжелые последствия (арестантские роты или дисциплинарный батальон) за отказ от нее, то откажетесь; а не будет, то будете служить. Не всякий и не во всякое время имеет на это силы. Об одном только предупреждаю вас и одно только советую вам: что если бы вы не осилили исполнить то, что вы считаете справедливым перед своей совестью и богом, то знайте, что вы поступили не так, как должно, и считайте себя слабым, не исполнившим требований своей совести человеком, и главное, не старайтесь оправдывать свою слабость, придумывать рассуждения, по которым лучше сделать то, что противно совести и богу, чем исполнить то, чего они требуют. Почти все бедствия мира: и войны, и казни, и нищета одних и роскошь других — всё это возникло не от пороков людей — пороки не могли бы произвести такие страшные последствия, — а от оправданий пороков и слабостей людских. Вся церковная вера, всё государственное устройство, от которых столько зла, всё это — только оправдания дурных поступков, совершаемых людьми.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо П. Смирнова (сведений о нем не имеется) из г. Астары, Бакинской губ., который писал Толстому о своем отрицательном отношении к церковной вере и, сообщая о предстоящем призыве его к отбыванию воинской повинности, спрашивал, отказаться ли ему от военной службы, или «повиноваться беспрекословно» (письмо сохранилось в машинописной копии, без даты).

На конверте письма Гарина Толстой написал: О воинск[ой] повин[ности]. Послать так[ое] же, как к NN. Далее H. Н. Гусев пометил: «Отв. Л. Н. 22 марта (то же, что Смирнову)».

Раздел сайта: