Толстой Л. Н. - Краснову В. Ф., 2 апреля 1909 г.

156. В. Ф. Краснову.

1909 г. Апреля 2. Я. П.

Ясная Поляна, 09 года, 2 апреля.

Письмо ваше, милый Василий Филиппович, доставило мне одну из лучших радостей, которые я испытывал когда-либо во всей моей жизни. Письмо ваше дышит такой искренностью и так проникнуто все теми религиозными основаниями, во имя которых я живу уже много лет, что, читая его, мне казалось, что я только глубже сознаю свое душевное состояние. Оно до глубины души тронуло меня и, признаюсь, плакал, читая его. С радостью исполняю ваше желание, посылаю вам мой портрет.

Примечания

Печатается по подлиннику.

— крестьянин Волоколамского уезда Московской губ.; в 1896—1897 гг. работал фотографом в Москве, когда и познакомился с Толстым; бывал у Толстого и в Москве и в Ясной Поляне. В 1905 г. был одним из основателей Всероссийского крестьянского союза. В 1906 г. был приговорен к каторжным работам и сослан в Сибирь, откуда бежал в 1907 г. В 1909 г. жил нелегально в Харькове. См. тт. 69 и 81.

Ответ на большое письмо Краснова от 1—29 марта (письмо писалось в несколько приемов), в котором Краснов, описывая свою прошедшую жизнь, благодарил Толстого за то влияние, которое Толстой оказал на него в молодости, и писал о своем согласии с Толстым в основных вопросах жизни.