Толстой Л. Н. - Смирнову В., 15 апреля 1909 г.

182. В. Смирнову.

1909 г. Апреля 15. Я. П.

Я просмотрел присланные вами статьи обо мне.1 Такие статьи всегда меня интересуют в надежде, что найду что-нибудь, что поможет мне открыть мои ошибки. Но в присланных вами статьях, к сожалению, этого не нашел, так как статьи эти не касаются моего понимания христианского учения, а говорят только о моем отрицании тех положений церковной веры, которые, по моему мнению, мешают истинному пониманию христианского учения. Сущность же моего религиозного мировоззрения никак не в отрицании церковных догматов, которых я очень рад бы был не касаться, если бы эти догматы не скрывали истинное учение Христа, а в положительной стороне христианства, отвечающей требованиям моей души (думаю, и души всякого человека), и потому статьи, которые вы мне прислали, не представляют для меня, да и не могут представлять для всякого человека, серьезно относящегося к вопросам веры, никакого интереса.

2

Примечания

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии. В ГМТ сохранились два черновика этого письма. На втором черновике собственноручная подпись Толстого.

«Миссионерского обозрения» со статьями о Толстом, и просил Толстого высказать о них свое мнение; между прочим добавлял: «Прошу покорнейше мое имя сохранить в тайне, если письмо мое попадет в печать».

1 «Краткое изложение евангелия» и «Соединение и перевод четырех евангелий» графа Л. Н. Толстого»; Н. Остроумов, «Толстой и современное неверие (Мысли и наблюдения)» — «Миссионерский сборник» (Рязань) 1909, 1—2 (январь — апрель).

2

Раздел сайта: