Толстой Л. Н. - Милорадовичу Б., 23 апреля 1909 г.

193. Б. Милорадовичу.

1909 г. Апреля 23. Я. П.

В ответ на ваш первый вопрос посылаю вам статью Буки1 и давнишнее мое письмо по этому вопросу.2 В ответ на второй ваш вопрос посылаю вам письмо, недавно мной написанное человеку, обращавшемуся ко мне с подобным же вопросом.3 На третий же вопрос ответ даете вы сами в вашем письме.

Советую вам читать составленную мной книгу «Круг Чтения», состоящую из мыслей величайших писателей и мыслителей о важнейших вопросах жизни.

Примечания

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

Ответ на письмо Б. Милорадовича (сведений о нем не имеется) из Москвы от 21 марта, который спрашивал Толстого, допустимо ли в исключительных случаях употребление насилия, как относиться к воинской повинности и следует ли ему «уничтожить винокуренный завод», переходящий к нему по наследству, если он «сознает, что винокуренное дело нехорошее?»

На конверте письма Милорадовича Толстой набросал конспект ответа.

1 Бука — псевдоним Александра Ивановича Архангельского (1857—1906), ветеринарного фельдшера, автора книги «Кому служить?». Отрывок из этой книги под заглавием «Закон насилия и закон любви» был помещен Толстым в недельное чтение (после 19 мая) «Круга чтения». Машинописный список «Закона насилия» и был послан Милорадовичу.

2 —144).

3 См. письмо № 136.

Раздел сайта: