Толстой Л. Н. - Цыфриновичу Э. З., 28 апреля 1909 г.

201. Э. З. Цыфриновичу.

1909 г. Апреля 28. Я. П.

Илья Зельманович,

С большим интересом прочел ваше письмо. Я думаю, что вы правы, говоря, что основная мысль о непротивлении злу находится и у еврейских пророков. Ту же мысль можно найти и у браминов, и у буддистов, и у конфуцианцев, и у таосистов, но точно так же, как и у еврейских пророков, в очень неопределенной форме. Религия вообще не неподвижна, а вместе с движением всего человечества движется, совершенствуется и религия. Совершенствование религии состоит в более точном и ясном выражении тех истин, которые свойственны душе человеческой. В этом отношении учение Христа о непротивлении злу более удовлетворяет требованиям человеческой души, чем те неясные и не совсем точные выражения тех же мыслей в предшествовавших религиях, в том числе и в древне-еврейской.

Думаю, что вы правы, говоря, что Иисус неверно цитировал древний закон, говоря, что там сказано: «ненавидь врага». Мысль Иисуса, очевидно, та, что во всех прежних религиях, также и в еврейских, признавались известные случаи, при которых допускалось употребление всякого насилия и даже убийство. Один из таких самых обыкновенных, признаваемых всеми случаев есть война с чужими народами, которые и считаются «врагами». Учение же Христа о непротивлении тем особенно и важно, что оно с большей точностью указывает на то, что нет и не может быть никаких случаев, при которых насилие было бы допустимым.

Вы хорошо сделали, что написали мне теперешнее письмо по-русски, так как, хотя я и занимался и кое-как мог тогда разбирать еврейскую грамоту, теперь я уже совершенно забыл ее и не в состоянии ничего прочесть на этом языке.1

Уважающий вас.

Примечания

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

на ряд неточностей в евангелии.

1 Цыфринович указывал, что «месяца три тому назад» он написал Толстому письмо на древнееврейском языке и не получил на него ответа.

Раздел сайта: