Толстой Л. Н. - Баландину А. М., 30 апреля 1909 г.

207. А. М. Баландину.

1909 г. Апреля 30. Я. П.

Ясная Поляна, 30 апр. 09 года.

Антон Митрофанович,

Очень благодарю вас за интересное и близкое моему сердцу известие, которое вы мне передали о поступке вашего брата. По тому, чтò вы пишете, видно, что он человек, который серьезно относится к вопросам веры. Помогай ему бог в том трудном испытании, которое предстоит ему. Пожалуйста, пишите мне о дальнейшей его судьбе; очень был бы рад чем-нибудь быть полезным ему.

Вы пишете о том, чтобы посодействовать ему в печати. Это немыслимо, потому что всякие сведения, касающиеся отказов, старательно запрещаются. Впрочем, если вы мне это напишете и брат ваш найдет это нужным и если мне это будет возможно, я готов и писать тем людям, от которых будет зависеть судьба вашего брата, прося их облегчить его положение, хотя едва ли такое обращение поведет к чему-нибудь.

Примечания

«Голос Толстого и Единение» 1917, 5, стр. 8.

Ответ на письмо крестьянина деревни Коблычовой, Шадринского уезда Пермской губ., Антона Митрофановича Баландина от 20 марта, в котором Баландин сообщал об отказе его младшего брата Ивана Митрофановича, призванного в ноябре 1908 г. к отбыванию воинской повинности, от присяги и от «занятий с ружьем», и просил не отказать, если будет надобность, «обратиться письменно лично к тем, в чьи руки будет передана, судьба его брата».