Толстой Л. Н. - Грачеву П., 1 мая 1909 г.

213. П. Грачеву.

1909 г. Мая 1. Я. П.

Я имею привычку, получая письма, делать на конвертах пометки. На вашем письме я сделал пометку: «Замечательное письмо». Замечательно оно по серьезности, по духовной силе, которая преобладает над материальными интересами. Я по крайней мере почувствовал эту силу в вас по вашему письму. Эта сила большое счастье, и я радуюсь за вас, что вы имеете ее.

Решить вопрос о том, как вам поступить в данных условиях, можете только вы сами, и не вы, Петр Грачев, а то высшее «я», которое вы сознаете в себе, то духовное начало, которое не знает препятствий в своем проявлении. Только стоит подняться на ту высоту, при которой вы будете сознавать свое «я» не в Петре Грачеве, а в этом духовном начале, и все вопросы, как вопрос о том, как вам поступить: лишить свою семью того вашего заработка, которым вы им помогаете, или продолжать это делать, и многие другие вопросы самым легким и непререкаемым образом решатся сами собой.

Примечания

Ответ на письмо студента четвертого курса Киевской духовной академии Петра Грачева от 31 марта, который сообщал Толстому о своем намерении выйти из академии ввиду несогласия с учением церкви, и писал, что его удерживает от этого шага необходимость оказывать помощь родителям и братьям; просил совета Толстого, как ему поступить (письмо Грачева в отрывках опубликовано в книге H. Н. Гусева «Лев Толстой против государства и церкви», Берлин, [1913], стр. 84—86).

Раздел сайта: