Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 10 - 11 мая 1909 г.

226. И. М. Трегубову.

1909 г. Мая 10—11. Я. П.

11-го мая 1909 г. Ясная Поляна.

Милый Иван Михайлович,

— о том, что называется свободой совести.

Замечу прежде всего, что «свобода совести» есть плеоназм. Совесть не может быть не свободна. Совесть — потому совесть, что она всегда свободна. Свободная совесть всё равно что не темный свет.

О том же, что может сделать Дума для того, чтобы сделать свет не темным, то, что вы называете свободой совести, скажу следующее. Хотя я и смотрю на людей, которые ждут чего-либо от Думы, как на того человека, который, по шутке какого-то древнего мудреца, подставляет решето под доимого другим человеком козла, я в этом случае все-таки думаю, что Дума может оказать действительную пользу. Надеюсь даже, что она и окажет ее.

Окажет она пользу тем, что придумает новые средства под предлогом сохранения истинной веры делать неприятности людям, верующим не так, как этого хочется правительству. Польза эта будет состоять в том, что все люди слабые, не искренно, притворно верующие, испытав эти неприятности, отделятся от истинно верующих, истинно же верующие укрепятся в своей вере и, освободившись от неискренних, притворяющихся, будут в сотни, тысячи раз сильнее и влиятельнее, чем прежде. Благотворное дело это с давних пор делается русским правительством и было в высшей степени полезно для укрепления истинной веры в России. Дело это, по всем вероятиям, будет продолжаться и в Думе, и в этом-то и состоит та польза, которую я в этом деле ожидаю от этого учреждения. И потому, если бы я взял на себя советовать Думе, то я мог бы советовать одно: как можно строже отстаивать те учреждения, которые защищают неприкосновенность того, что называется православной верой.

Лев Толстой.

В ГМТ сохранились три черновика этого письма с датами, проставленными H. Н. Гусевым на обложках: 10 и 11 мая 1909 г. Впервые опубликовано в газете «Новая Русь» 1909, № 130 от 14 мая.

Иван Михайлович Трегубов (1858—1931) — близкий знакомый Толстого, автор ряда статей о русском сектантстве. См. т. 66, стр. 124. В 1909 г. жил в Петербурге; сотрудничал в газете «Новая Русь».

«что-нибудь для печати по поводу вопроса, который 12 мая будет обсуждаться в Государственной думе, о том, что называется свободой совести».

11 мая Толстой записал в Дневнике: «Вчера.... написал пустяк Трегубову» (т. 57, стр. 61).