Толстой Л. Н. - Молочникову В. А., 14 мая 1909 г.

230. В. А. Молочникову.

1909 г. Мая 14. Я. П.

14 мая 1909 г.1

Рад б[ыл] получить ваши письма, милый Владимир. Письмо Александра оч[ень] тронуло и порадовало меня. Немножко страшна слишком быстрая перемена (всё твердое утверждается медленно), но зато из его письма я увидал то, чего не наблюдал у прежних отказывавшихся, ясное сознание унижения, постыдности повиновения для дурных целей чуждым людям и противление всем существом этому повиновению. Радуюсь за него и, главное, желаю, чтоб его радость — хоть не радость, а удовлетворенность, дающая спокойствие, продолжалась. Без веры в бога любовь, или скорее проявляемо[е] только любовью, этого не может быть. Есть ли она у него, есть ли движение к ней?

О молитве не помню, ч[то] сказал вам. Молитва самая нужная для меня это вспоминание при общении с людьми о том, что такое я и друг[ие] люди и какое поэтому должно быть мое отношение к ним. Пишите мне о себе: о матерьяльных делах. В них теперь приложение ваших духовных требований. Не будьте в этих делах слишком требовательны к себе.

Л. Т.

Примечания

Отрывок впервые опубликован в журнале «Жизнь для всех» 1911, 5, столб. 581; полностью письмо — в ПТС, II, № 534 (с датой: 4 мая 1909 г.).

а также спрашивал Толстого: «Как нужно молиться?»

1 Дата проставлена H. Н. Гусевым.

Раздел сайта: