Толстой Л. Н. - Толстой О. К., 18 июня 1909 г.

285. О. К. Толстой.

1909 г. Июня 18. Кочеты.

Спасибо, милая Оля, за то, что извещаешь меня, хотя хотелось бы знать всё больше и больше, особенно о Гале1 и ее душевном состоянии. Нынче получил письмо от Владимира Григорьевича,2 которое посылаю. Понимаю его и переживаю, хотя, разумеется, в слабейшей степени, то, что он переживает. Н[иколай] Николаевич3 едет к вам, я же немного отложу свой отъезд, в особенности для того, чтобы решился вопрос, может ли он приехать сюда.4 Здесь-то свидания в Орловской губ. легко и удобно устроить, но вопрос в том, переезд через Тульскую губ. сочтется или не сочтется преступлением. Если вы найдете, с его согласия, что можно, то пошлите ему телеграмму, что прошу приехать. О том же, куда ехать из Мценска, если он поедет, будет послана телеграмма. Мне же ехать в Москву, как мне ни хочется видеться, нельзя, не зная, где они. До свидания. Целую тебя, Галю и детей.

Л. Т.

Примечания

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

1 А. К. Черткова.

2 Имеется в виду письмо В. Г. Черткова от 16 июня, в котором он писал, что «живет изо дня в день в ожидании высылки» (см. т. 89).

3

4 То есть В. Г. Чертков. Кочеты были расположены на границе Орловской и Тульской губ. Чертков приехал 29 июня и виделся с Толстым несколько раз в деревне Суворово, Орловской губ., вблизи Кочетов.